В этом году начнут ремонтировать Резекненский дом культуры

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В мае 2023 года исполнится 10 лет с тех пор, как в Резекне был открыт концертный зал Восточной Латвии GORS. Уже тогда звучали опасения о будущей судьбе прежнего оплота культурной жизни города — Резекненского дома культуры. Работники самоуправления обещали не оставлять дом культуры на отшибе городской жизни, а создать рабочую группу, чтобы та создала концепцию деятельности ДК в будущем, и рассказывали о планируемой его реконструкции. Прошло 10 лет — реконструкция еще не начата, а художественные коллективы репетируют в холодных помещениях с протекающей крышей, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

В этом году начнут ремонтировать Резекненский дом культуры
00:00 / 04:41
Скачать

Резекненский дом культуры — самое старое культурное учреждение города, рассказывает общественный работник и гид Волдемар Ивдрис:

«Но это здание, которое мы видим сегодня, фактически классицистический историзм с элементами ар деко. Это после перестройки, потому что здание было взорвано в 1944 году после советских бомбардировок».

Из-за строительства концертного зала Gors роль дома культуры в городской жизни сократилась. Многие традиционные мероприятия, которые здесь когда-то проходили, в том числе и церемония вручения наград в области латгальской культуры “Boņuks”, теперь проводятся в Gors. Также и для многих коллективов местом для репетиций стал новый концертный зал.

Тесно связанный с культурной жизнью Резекне Волдемар Ивдрис считает, что нужно искать новые решения, как можно было бы позиционировать Резекненский дом культуры среди других культурных учреждений города.

«Сейчас дом культуры «побледнел». Да, коллективы работают, но я думаю, что у него могли бы быть свои, дополнительные функции. Много лет назад я был приглашен в рабочую группу, которая разрабатывала концепцию дома культуры — но все это, наверное, как-то затерялось, затихло.

Если сравнивать, то в Латгалии это здание дома культуры было самым репрезентативным, его открыли в 1929 году. Когда построили Gors, про дом культуры, по моему мнению, забыли».

Статус юридического учреждения у дома культуры ликвидирован, и он работает под агентством самоуправления «Резекненский центр культуры и туризма», рассказывает директор центра Кристине Кокоревича:

«Мы заботимся об этом здании, содержим его и занимаемся управлением. Это такое место для коллективов — как для репетиций, так и для концертов. На данный момент здесь занимаются 16 самодеятельных коллективов. Мы также организуем разные мероприятия и предлагаем помещения в аренду».

Незадолго до нового года самоуправление Резекне получило сообщение о том, что Министерство охраны среды и регионального развития утвердило проект и выделило более двух миллионов евро на восстановление здания. Ремонтные работы планируется начать весной или в начале лета, рассказала руководитель проекта Дайна Бартуле:

«Сейчас мы находимся в театральном зале. Как видите, здесь затруднен доступ. Этот пол будет ниже, эта лестница — убрана, а двери станут шире. Предусмотрены 214 сидячих мест, и будет оставлен только один балкон, потому что исторически их тут вообще не было. Ко всему прочему, естественно, будет и утепление крыши, и замена теплоузлов.

Также расширят и перепланируют залы для коллективов, насколько это возможно, поскольку дом культуры все же историческое здание. Кроме того, скажем, этот исторический фасад и эти окна — Управление культурного наследия запросило отдельный проект по окнам и по дверям. Эти деревянные двери нам нужно оставить».

Корреспондент Латгальской студии поинтересовалась у Кристине Кокоревичи, на самом ли деле нельзя было раньше привести здание в порядок, ведь дом культуры сейчас — одно из последних неотремонтированных культурных учреждений в городе:

«Конечно, у дома культуры много разных проблем — течет крыша, стены текут, холодно, мы вот сейчас в куртках... Нужно понимать, что ничего не происходит за один день или за одну неделю! У каждого ремонта есть нескончаемые закупки, разработки технических проектов, разные согласования. И это не один день, не одна неделя».

Если запланированное осуществится, то дом культуры самоуправление восстановит в течение трех лет. Над входом на фасаде хотят вернуть историческое название: «Латгальский народный замок».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное