В елгавском детсаду затянулись строительные работы – детей «приютили» другие садики

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Реконструкция здания детского дошкольного учреждения Sprīdītis в Елгаве должна была завершиться в сентябре с.г., но продолжается до сих пор, и больше 200 воспитанников вынуждены посещать другие детсады в городе. Родители недовольны теснотой в них, но еще больше их волнует неизвестность относительно того, когда можно будет вернуться в привычный сад. Городская дума тем временем взвешивает возможность оштрафовать подрядчика за срыв графика, сообщает Latvijas Radio.

В пятницу 26 октября детсад Sprīdītis предстал взору радиожурналистов все еще огороженным, на его территории ведутся работы. В одной стороне – бульдозер ровняет землю, по другую – рабочие утепляют фасад и монтируют кровлю. Внутри работа тоже кипит.  Родители тем временем в растерянности:

«И каждый раз, когда мы звоним, просто переносят [срок сдачи объекта], нам никаких гарантий больше вообще не дают. Нам даже до мая не говорят, попадем ли мы — нам сказали, что не знают», — говорит Раймонда, мама двух воспитанников садика.

Ситуация осложнила жизнь и родителям – приходится водить ребят в другой садик, уже неблизко от дома, и детям – они не посещают кружки. Разумеется,в  других садиках о «пришлых» детях заботятся как могут, но там просто помещения не рассчитаны на столько детей.

Невозможно предусмотреть в каждой группе по пять дополнительных кроваток и шкафчиков, столов, стульчиков. Дети спят на матрасах, а то и просто на одеялах – матрасов не хватает. Одежду складывают кто на подоконнике, кто в коробки. И персоналу тех садиков тоже не позавидуешь – нагрузка заметно выросла.

Заведующая садиком Sprīdītis Весма Бертуле признаёт, что кое-где теперь в группах тесновато, но она считает, что в целом условия детям созданы удовлетворительные, никакие нормы не нарушены.

Но начальник управления образования Елгавской думы Гунта Ауза подчеркивает, что договор требует от подрядчика завершить реконструкцию до 26 ноября. Хотя никаких подтверждений тому, что это получится сделать, нет. Видя, какими темпами работы ведутся реально, Ауза признала, что сдача объекта в эксплуатацию 26 ноября «находится под угрозой».

Подрядчик – это местное, озолниекское предприятие, SIA Bildberg. Член его правления Гатис Берзиньш по телефону указал, что работы затянулись по ряду причин – были проблемы с поставками материалов, и остро не хватает рабочих рук. Остается начиная с этой недели работать и по воскресеньям, говорит Берзиньш (по субботам уже работают). Отдельные работы выполняются по графику, но есть и те, с которыми строители запаздывают, признал он.

Как поступить с подрядчиком, Елгавская дума еще решит. Представители компании Bildberg сами говорят – договор предусматривает и штрафные санкции. Но Latvijas Radio там пообещали, что до декабря работы закончат, и дети смогут вернуться в родные стены. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное