В Елгаве уже началась регистрация первоклассников

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В первые же рабочие дни нового года в школы Елгавы начали поступать заявки от родителей, чьи дети еще только осенью должны пойти в первый класс, сообщает региональное TV Spektrs. У такой спешки есть свои рациональные причины.

В самых популярных елгавских школах мест на всех желающих там учиться может и не хватить. Дело в том, что из-за нехватки помещений в этом году сократили число параллельных классов. Такой ажиотаж с подачей заявлений наблюдается в школах с латышским языком обучения – в школах же нацменьшинств (билингвальных) помещения, напротив, пустуют из-за нехватки учеников.

Планируется, что в новом учебном году в семь елгавских школ, три из которых – билингвальные, отправится 616 первоклассников. Но хотя школ целых семь, родители годами упорно стремятся определить детей только в три наиболее востребованных.

Так, в 4-й начальной школе мест в первых классах 140, а заявок подано уже 154. Матери будущих первоклашек признались в беседе с журналистами: конечно, их привлекает качество обучения. Директор школы Агита Лундберга сообщила, что заявления школа будет принимать до 1 марта. Но подача заявки в срок еще не гарантирует ребенку получение места за партой. Дальше администрация будет рассматривать заявления и отдавать места тем, кому они положены в приоритетном порядке. Тем, кому не повезло, придется искать детям другую школу.  

Совсем другое положение – в школах нацменьшинств. В 6-й средней школе уже не первый год комплектуется всего по два первых класса. Со следующего года один из них будет с латышским языком обучения, говорит директор школы Илзе Арбидане. Спрос есть – в Елгаве хватает смешанных русско-латышских семей, поясняет она.

Управление образования Елгавы особо подчеркивает, что инфраструктура и качество образования обеспечены во всех школах города на должном уровне, поэтому создания дополнительных классов в самых популярных школах родителям ждать не следует.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное