В Елгаве для отопления хотят использовать мусор

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Елгаве уже в отопительном сезоне 2022 г планируют для производства тепла использовать не только щепу, но и мусор, который нельзя отправить на переработку. Предприниматель обещает: это позволит не только на 30 тыс. тонн в год сократить количество отходов, которые остаются на полигонах, и но уменьшить тариф на отопление. У идеи, однако, много противников — они считают, что пострадает природа, указывает Zemgales reģionālā televīzija.

В елгавские квартиры со станции когенерации поставляют тепло, полученное из щепы. В холода в домовых котельных дополнительно используют газ.

Предприятие Fortum Latvia инвестировало почти 5 млн евро в модернизацию производства и станцию когенерации биомассы, чтобы помимо щепы в качестве топлива использовать не подходящие для повторной переработки отходы.

«Наш проект предполагает существенно сократить количество отходов, которые попадают на полигоны, из которых нельзя сделать другое вторсырье, и получить из этих отходов энергию. Отходы — это топливо, можно сказать, бесплатное. И если мы 30% топлива получаем бесплатно, то, конечно, у нас более дорогие технологии и производственные траты, поскольку мы топим с низкой теплотворностью. Но это определенно повлияет на сокращение тарифа на тепловую энергию», — отметил глава компании Fortum Latvia Андрис Ванагс.

С 15 октября идет общественное обсуждение того, как проект повлияет на среду. Это, в соответствии с «антиковидными» ограничениями, делают удаленно — и потому поучаствовать смогут не все.

По заказу Fortum Latvia опрос провела компания SKDS: опросили 500 горожан. Большинство поддержало или частично поддержало идею, однако хватает равнодушных — и противников инициативы. Они опасаются влияния на экологию.

В Государственном бюро надзора за средой — оно должно оценивать влияние на экологию — пояснили: это допустимый способ получения тепла, его регулируют нормативные акты.

«Если деятельность ведут, соблюдая нормативные акты, а также выдвинув свои специфические требования, по которым тоже оценивают влияние на среду, то таким образом можно работать. Можно считать, что такая деятельность не создает чрезмерного и недопустимого влияния на среду», — пояснила представитель бюро Ивета Егере.

На основании государственного плана по управлению отходами — сейчас идет его общественное обсуждение — можно сделать вывод, что такая тенденция наблюдается по всей Европе. Выразить свою точку зрения на идею Fortum можно до 17 ноября.

В Даугавпилсе стартовала традиционная акция по сбору биомассы. Из года в год весной и осенью самоуправление выставляет в частном секторе контейнеры для сбора старой травы, листьев, спиленных сучьев. Поначалу в таких контейнерах вместе с зелёной массой оказывалась и бытовая техника, и другой мусор, но теперь население ведет себя ответственнее. Кроме того, в планах самоуправления — до 2023 года создать площадку для сбора зелёного мусора, сообщает Латгальская студия Latvijas radio. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное