В Екабпилсе в этом году чаще вспыхивают пожары в заброшенных домах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пожарные выражают тревогу в связи с ситуацией, которая сложилась в Екабпилсе с пустующими зданиями. Число пожаров на таких объектах там в этом году выросло. Большинство «заброшек» — частная собственность, и в них не заделаны окна и двери, в них легко проникают посторонние. Возможности самоуправления исправить ситуацию ограниченны, сообщает Vidusdaugavas televīzija.

За первые шесть месяцев текущего года в неиспользуемых зданиях Екабпилса произошло 24 возгорания. За весь прошлый год таких происшествий насчитывалось 22. В Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС) отмечают, что пока ее экипажи гасят такие пожары, их помощь, необходимая при других неотложных ситуациях, может подоспеть позже, чем могла бы. 

Хотя в изданных Екабпилсской думой правилах и указано, что владельцы пустующих зданий обязаны обеспечить их недоступность для посторонних, почти все постройки, в которых вспыхивали пожары, были легко доступны, говорит замначальника пожарной части Земгальской региональной бригады ГПСС Райвис Пужулис. В ГПСС убеждены: это и есть главная причина таких пожаров.

«В заброшенных зданиях селится не лучший социальный слой, они притаскивают туда отходы. И когда их оказывается достаточно, вспыхивает пожар», — сказал Пужулис.

Причем в одном заброшенном доме в этом году было семь пожаров, в другом — 10. В помещениях часто находятся дети и молодежь. Они лазают по крыше, вокруг, а также что-то поджигают, говорит екабпилчанка Любовь:   

«Чего они только тут не творят! Когда-нибудь голову себе проломят или ногу, руку сломают, кто будет виноват? Это безумие, передать невозможно, что тут делается. Они носятся. Особенно по вечерам».

Одно здание принадлежит компании Latvijas nafta. Ее представители от интервью отказались, но сообщили, что строение скоро снесут. В думе подтвердили, что такое обещание было получено. В самоуправлении установлен порядок решения проблемы с деградировавшими зданиями:

«Первое, что делается, это различные предупреждения. Их шлет и стройуправа, и муниципальная полиция, а там и до возбуждения административного дела доходит. И налог на недвижимость тоже повышается втрое. Но эти владельцы чаще всего не реагируют, они недосягаемы, часто находятся вне Латвии», — сообщила специалист думского отдела недвижимости Инесе Лапиня.

Если всё вышеперечисленное не помогает, самоуправление требует от хозяев привести здание в порядок. Только если в конкретный срок владелец не отреагировал, у местных властей есть право принять решение о принудительном сносе и взыскании издержек с владельцев. Процесс это долгий, демонтаж обходится дорого, тем временем пожары происходят регулярно. 

До сих пор в Екабпилсе снесено восемь домов-развалин, а восстановлен один. Недавно принято решенеи о принудительном сносе еще одного подобного объекта, он находится в собственности саомуправления. 

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, 8 июля в аварийном жилом доме в Екабпилсе произошел взрыв (предположительно - баллона с газом), тяжело пострадал от ожогов один человек, несколько получили травмы, когда частично разрушились несущие конструкции.  Здание это еще в прошлом году было признано небезопасным, аварийным, поэтому всем его жильцам были выделены квартиры в других районах города. Но они все равно предпочли прежнее жилье. В думе заявили, что не знают, по каким причинам обитатели дома не захотели разъезжаться. После инцидента им, однако, пришлось отправиться жить по новым адресам. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное