В Екабпилсе рассматривают возможность строительства новой дамбы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Екабпилсу понадобится новая защитная дамба, но ее строительство может потребовать много времени, заявил агентству LETA исполнительный директор краевой думы Екабпилса Улдис Скрейверс.

Сейчас дамба Екабпилса укреплена, но надо смотреть, понадобится ли укреплять ее дополнительно – для соответствующей оценки будут привлечены специалисты, пояснил Скрейверс.

«На мой взгляд, восстанавливать дамбу, которую мы укрепляли и латали всю прошлую неделю, смысла нет. Ее нужно снести и отстроить заново», - заявил Скрейверс.

Следующего сезона паводков нужно дождаться с уверенностью, что жителям и городу ничто не угрожает. Скрейверс отметил, что работы вряд ли будут выполнены в течение следующего года, поскольку планируется построить такую дамбу, чтобы следующие 100 лет о ней не беспокоиться – а это потребует времени и денег.

В Екабпилсе до сих пор продолжаются работы по откачке воды с затопленных территорий. Сейчас, когда вода отступает, виден ущерб, который она нанесла городу.

Когда начала подниматься вода, во всех принадлежащих самоуправлению зданиях было снято оборудование для отопления, которое преимущественно находилось в подвалах. Сейчас его восстанавливают обратно. В городе восстановлено электроснабжение, а жители всех районов могут возвращаться домой, сказал Скрейверс.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, за последние сутки уровень воды в Даугаве у Екабпилса резко упал, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Утром в минувшую субботу уровень воды в реке достиг самого высокого уровня за последние десятилетия. 14 января самоуправление призвало людей, живущих на затапливаемых территориях, эвакуироваться. Во вторник эвакуация была сначала отменена для правобережных районов города.

Согласно новейшим прогнозам синоптиков, дождь и таяние снега в бассейне Даугавы еще могут вызать повышение уровня воды в реке во второй половине недели. Если скопления льда пройдут вниз по реке, и уровень воды в Екабпилсе значительно снизится, ожидаемый приток воды может не оказать большого влияния на ситуацию. Однако, как сообщал Rus.LSM.lv, после нескольких дней беспрестанного повышения уровня воды в Даугаве рядом с Екабпилсом, приведшего к наводнению в городе и вынужденной эвакуации населения с затопленных территорий, в понедельник 16 января уровень воды в реке наконец стал понемногу понижаться.

На портале Ziedot.lv объявлен сбор пожертвований для помощи пострадавшим, на который откликнулись уже тысячи жителей Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное