В Екабпилсе хотят поставить камеры, которые распознают номера машин

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Екабпилсе собираются установить две камеры, которые будут распознавать номерные знаки автомобилей — это позволит улучшить безопасность. Некоторые жители же, однако, считают это пустой тратой денег, сообщает Vidusdaugavas televīzija.

Роланд Берзиньш, глава Екабпилсского участка Земгальского регионального управления Госполиции, указывает: камеры видеонаблюдения часто помогают и раскрыть имущественные преступления, и выявить несоблюдение ДТП, и обнаружить административные нарушения.

Камеры, которые распознают номера, хотят установить в двух местах на въезде в город: одну — со стороны Даугавпилса, вторую — со стороны Риги.

Местные власти поясняют, что главная цель — улучшить безопасность, поскольку такие камеры дают возможность отследить движение транспорта, который связан с ДТП или преступлениями.

План — разместить камеры, распознающие номера, на шоссе А6 — это часть уже ранее начатой инициативы: дума хочет использовать такие меры безопасности на всех автодорогах, где идет дорожный поток в Екабпилс и из города. Такое оборудование уже есть в трех других местах на границе населенного пункта, и то, что нарушения фиксируются, не раз помогало Госполиции.

Часть жителей сомневается, нужны ли камеры: они обосновывают это тем, что безопасность в городе можно улучшить, занявшись образованием населения. Другие же в связи с инициативой поднимают вопрос о приватности.

Гунтар Гогулис, исполнительный директор думы, поясняет: «Мы об этом уже думали, понимая, что это деликатная информация. Но одновременно мы понимаем, что это очень важная для обеспечения безопасности информация. Эти номера будут считывать только тогда, когда есть требование Госполиции. Список номеров просто так не доступен никому»

Многие пользователи социальных сетей сочли этот шаг пустой тратой денег и призвали потратить средства на ремонты и другие цели.

Городская дума указала, что одна камера стоит 955 евро. Дополнительно — траты на установку: они отличаются в зависимости от того, какие коммуникации доступны в предполагаемом месте расположения оборудования.

Для надзора за дорожным движением полиция начала использовать дрон, сообщил начальник Главного управления полиции порядка Госполиции Нормунд Крапсис в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное