В Екабпилсе Covid-19 вывел из строя десятки медиков

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В больнице Екабпилса Covid-19 болеют 24 сотрудника, примерно половина могут вернуться на работу на следующей неделе, сообщила член правления медучреждения Маргарита Мельникова.

Она рассказала, что из-за этого в больнице была недоступно лечение инфекционных заболеваний взрослых, но отделение может начать работу на следующей неделе. Прогнозируется, что в строй вернутся 13 из 24 сотрудников, которые находятся в домашнем карантине, сообщает агентство LETA. 

Мельникова сообщила, что у части заболевших  симптомы появились когда они уже были в самоизоляции как контактные лица. Большинство сотрудников инфицировалось не на работе, в больницу, будучи больными, они не приходили.

Она рассказала, что в медучреждении свободно 30% коек для пациентов в остром состоянии. 

Ранее Мэр Екабпилса Айвар Крапс заявил, что в городе распространение коронавируса становится неконтролируемым, поэтому решено ввести ограничения и тестировать население. Он сообщил, что в больнице один пациент заразил нескольких медиков, случаи заболевания констатированы в школах. Поэтому решено во вторник и понедельник взять слюну на анализ у школьников, учителей, социальных работников и полицейских. В городе отменены мероприятия, закрыты кружки по интересам. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что 50 сотрудников больницы Страдиня или заболели Covid-19, или являются контактными лицами — следовательно, их нет на работе, рассказал 30 октября член правления медучреждения Риналд Муциньш в интервью Latvijas Radio.

В конце октября стало известно, что Covid-19 болеют девять сотрудников «скорой», около 20 — в карантине. 28 октября стало известно о том, что в Резекне положительный анализ на Covid-19 — у 20 клиентов и сотрудников центра социальной опеки, в Саулкрасты — у 9. Кроме того, заболели 17 работников и пациентов саулкрастской больницы.

30 сентября Кулдигская больница сообщила о том, что поскольку некий пациент тесно контактировал с инфицированным Covid-19, несколько специалистов больницы вынуждены были уйти на 2 недели в карантин. Из-за этого пришлось сократить поток неотложных пациентов с внутренними болезнями. 

По состоянию на конец сентября, из всех зарегистрированных в Латвии случаев Covid-19 по крайней мере 128 или 9% были среди медицинских работников, в том числе в социальных учреждениях, указано в докладе Минздрава. 

В апреле в Огрской больнице из-за пациента с Covid-19 закрылось отделение терапии и неврологии, в самоизоляцию ушли 27 медработников. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное