Rus.Lsm Сегодня вечером

Мошенники атакуют клиентов банков

Rus.Lsm Сегодня вечером

Начато расследование причин пожара на полигоне с отходами

В Крустпилсском крае погибла рыба

В двух латгальских реках погибла рыба

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В реках Нерета и Одзе в Крустпилсском крае зафиксирована массовая гибель рыбы. Инспекторы Службы окружающей среды связывают это с загрязнением одной из рек. Сейчас специалисты исследуют образцы воды, чтобы точно определить причину, сообщает LTV7.

Инспекторы Даугавпилсского регионального управления Госслужбы среды, обследуя реки Нерета и Одзе в Кристпилсском крае, обнаружили, что погибла рыба сразу нескольких видов, в том числе плотва и густера. На гибель рыбы обратили внимание местные жители.

«Я видел еще во вторник вечером, но не придал должного внимания. А в пятницу приехал, чтобы искупаться, но посмотрел в реку и увидел, что она наполнена рыбами», — говорит Янис.

Информацию о гибели рыбы специалисты Госслужбы среды получили в пятницу вечером, и уже в субботу с коллегами из Крустпилсского края начали проверку сразу двух рек.

«Скорее всего, это может быть связано с использованием каких-то средств для опрыскивания полевых культур. Но будут рассмотрены всевозможные причины, поэтому мы проводим повторные анализы и передадим их в аккредитованную лабораторию», — рассказала Гуна Новика, руководитель Сектора по контролю за загрязнением Даугавпилсского регионального управления Госслужбы среды.

Сейчас новых случаев гибели рыбы не зафиксировано — последние анализы воды были хорошими, но жителей призывают пока не использовать речную воду.

Каждый год Rīgas ūdens сбрасывает в Даугаву более двух миллионов кубометров неочищенных сточных вод, сообщает программа De facto Латвийского телевидения. Когда столичные канализационные системы затапливает проливной дождь, а очистные сооружения не могут принять столь большой объем воды, открываются аварийные клапаны. Таким образом, сточные воды разбавляются дождевой водой, а отходы ничем не задерживаются. 

Как сообщал Rus.Lsm.lv, водоочистные сооружения не могут справиться с остатками медикаментов, которые попадают в окружающую среду. Специалисты подчеркнули, что лекарства необходимо сдавать в аптеку на утилизацию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное