В Даугмале цветут пионы: пик сезона в этом году начнется на Лиго

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Плантации селекционера Яниса Дукальскиса — место известное. В мае в Даугмале едут на тюльпаны, потом приходит пора ирисов, и, наконец, расцветают целые поля пионов.  

Даугмале — не единственное место, где можно полюбоваться цветением пионов. Но здесь их много. Целые поля!.. Зрелище и ощущения захватывающие. Даже если вы не фанат, заряд позитива гарантирован. Билетов не продают, вход на плантацию за пожертвования (Сколько?.. Вы решаете сами).  

…На поля цветущих в Даугмале пионов мы были в минувшее воскресенье. Только-только распустились первые цветы, бутонов огромное множество. Машин на стоянке тоже много. Сведущие люди говорят: и правильно, что поспешили… Ведь уже пришло время ирисов, а они здесь невероятных форм и оттенков.  

Среди пионовых кустов люди готовы бродить часами. Кто-то приехал выбрать саженцы для сада. Есть пионы «обычные», привычных видов и цветов. Но есть редкие и экзотические. Селекцией пионов хозяин цветочные полей занимается более десяти лет, счет выведенных сортов идет уже не на сотни, на многие тысячи.  

Из гибридов местной селекции для размножения выбирают самые красивые и выносливые, подходящие к нашему климату. Не удивительно, что у садоводов глаза разбегаются!.. Рукотворный цветочный рай занимает почти целый гектар. Но ого-го, сколько же здесь работы.  

Цветочные поля Даугмале — семейный бизнес. Помогают отцу жена и три дочери (при том, что у каждой есть основная работа). Летом, в сезон, подключаются и внуки. Цветущие на полях Даугмале пионы в магазины не сдают. Зато роскошной красоты букет вам здесь нарежут прямо на месте.  

Ивета, одна из дочерей Яниса Дукальскиса, именно этим и занимается. Ходите вместе с нею по полю, выбираете приглянувшиеся цветки. А какое счастье при этом написано на лицах обладательниц душистых букетов!.. Словами не описать.  

Видны на плантациях Даугмале и явные приметы крестьянской кооперации. Рядом с цветочными полями есть керамика от местных мастеров, а также мед и прочие полезные пчелиные продукты от даугмальского пасечника.

Цветоводы говорят, что пик цветения пионов в Даугмале начнется в этом году в канун Янова дня и продлится примерно полторы-две недели.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное