В Даугаву до сих пор попадают неочищенные сточные воды, решения — за Рижской думой

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Через год после того, как Госслужба окружающей среды (VVD) указала предприятию Rīgas ūdens, что в период ливней недопустимо много уличных сточных вод попадает неочищенными в Даугаву, произведены значительные улучшения — объем загрязнения сократился вполовину. Но анализы показывают, что в реку все еще попадают стоки, по составу мало чем отличающиеся от бытовых канализационных, сообщает LTV  в передаче De Facto.

До 2020 года Rīgas ūdens в связи с авариями ежегодно сливало в Даугаву ливневые стоки или талую воду в размере свыше 2 млн кубометров — теперь показатель снижен вдвое. Утром 26 мая предприятию пришлось снова открыть аварийные краны и за неполный день спустить в реку рядом с Воллери (на левом берегу) 108 тысяч куб. м неочищенных сточных вод: общая канализационная система собрала так много дождевой воды, что очистная станция не справилась с таким объемом.

О проблемах рижской ливневой канализации Rus.lsm.lv ранее уже писал. Технический директор Rīgas ūdens Гатис Краузе рассказал в эфире De Facto об исследовании (его провел департамент городского развития Рижской думы), согласно которому

выпадение даже 15 мм осадков в Риге чревато неприятностями, а 26 мая их выпало 28 мм. Это втрое превышало пропускную мощность очистных сооружений.

На предприятии отмечают, что во время ливней концентрация загрязнения заметно ниже, но анализы показывают, что такие воды мало чем отличаются от бытовых канализационных стоков. Допустимый уровень загрязнения бывает превышен в 15 раз. Нельзя поэтому утверждать, будто эпизодический слив неочищенных вод безвреден для экосистемы, говорит гендирктор VVD Элита Баклане-Ансберга.  

В прошлом году на Rīgas ūdens ввели автоматическую систему управления сточными шлюзами, позволяющую точнее определять степени риска и исключить влияние человеческого фактора. Число аварийных спусков неочищенной воды сократилось почти втрое, упали на 1,3 млн кубометров ее объемы, в этом году ситуация стала еще лучше, сообщил Гатис Краузе. Но у предприятия есть границы возможностей — дальнейшие шаги уже зависят от рижского самоуправления, политиков и учреждений.

Одно из решений — привлечь средства еврофондов к строительству резервуаров для таких аварийно слитых в момент перегрузок системы вод. И добиться, чтобы хотя бы на новых и реновированных объектах неочищенная дождевая вода не попадала в общую канализацию

(за этим должна жестче следить Стройуправа). Плюс больше «зеленых» решений, чтобы вода всасывалась [в почву]. Пока же, как показывает практика, на реконструированной улице Кр. Барона «ливневка» отправляет дождевую воду в общую канализацию, и такое же решение предусматривалось в проекте перестройки части площади возле Музея оккупации. Только вмешательство VVD помогло Rīgas ūdens настоять на изменении технической спецификации.   

Учитывая регулярные проблемы, которые создают обильные ливни, предприятие Rīgas ūdens уже ранее просило Рижскую думу подготовить новое правовое регулирование для утилизации дождевых вод. Но хотя у думы есть право издавать обязующие правила, касательно «ливневок» их все еще нет. Глава комитета РД по жилью и окружающей среде Эдмунд Цепуритис прогнозирует, что на их разработку потребуется около полугода.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное