В Даугавпилсской больнице ждут врачей и пациентов из Украины

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Даугавпилсской больнице будет работать медик из Украины. Сейчас женщина приходит в себя — после последних недель, проведённых в зоне боевых действий. Руководитель медучреждения Григорий Семёнов рассказал, с каким трудностями могут столкнуться новые сотрудники.

Даугавпилсская больница находится недалеко от литовской и белорусской границы. Приезжие или беженцы здесь — дело нередкое.

«Дальнобойщиков из Украины, Казахстана, у которых обнаруживался ковид, снимали с рейса и размещали у нас. Здесь за ними присматривали, кормили… Когда возникла патовая ситуация на границе с Беларусью, поскольку мы ближе всего, к нам привозили всех беженцев, больных сирийско-курдского происхождения. Ничего необычного», — говорит Семенов.

Больница готова принять не менее 70 украинских пациентов, в том числе тех, кому необходимо продолжать химиотерапию. Но пока больных из Украины нет.

«Пострадавшие, которым потребуется госпитализация, никак не повлияют на процесс лечения. Ни одному местному жителю не придется отказывать в услугах — ни русскому, ни латышу. Все будут приняты», — подчеркнул глава медучреждения.

Совсем скоро в больнице к работе приступит окулист из Украины.

«Офтальмолог из Одессы, из Клиники Филатова, приятная молодая женщина, надеюсь, что интегрируется хорошо. Это не первый раз! За месяц мы начали трудовые отношения с тремя индийцами.

Моей первой задачей будет изолировать её от заполнения документов. В аптеке она уже поняла, что даже препараты называются по-разному. Но есть и физическая работа. И если мы будем принимать пострадавших из Украины, она поможет наладить с ними общение. Потому что, наверное, не каждая жертва войны захочет слышать русский язык», — добавил Семенов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное