В Даугавпилсской больнице покупают компьютерный томограф

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Для лучшей диагностики травм у пациентов, поступающих в приемное отделение Даугавпилсской региональной больницы, планируется купить компьютерный томограф, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4. Стоимость оборудования около полумиллиона евро, но проблема не в цене: в больнице пока не могут купить томограф из-за затянувшейся процедуры закупки. 

В Даугавпилсской больнице покупают компьютерный томограф
00:00 / 04:33
Скачать

Приобрести нужно компьютерный томограф, который на одном обороте делает снимки 64 срезов. На оборудование планируют потратить полмиллиона евро. 85% затрат покрывают еврофонды, оставшиеся части оплачивает государство и больница из своих бюджетов, рассказывает руководитель больницы Григорий Семёнов.

«Основополагающий пункт, который мы вкладывали в техническую спецификацию, это ограничения не по стоимости, а по техническим критериям. Наша задача не финансово максимально выгодный, а выгодный на медицинском уровне поибор. Чтобы купить на выделенные государством деньги максимально оптимальный, рациональный, навороченный, если простыми словами, аппарат. Кто сколько вложит в эту цену, за такую и купим».

В данный момент в больнице такого оборудования нет, продолжает Григорий Семёнов.

«На данный момент у нас вообще нет такого компьютера. Мы обходимся двумя компьютерами на 16 слоев. Конечно, это не уровень региональной больницы. Мы должны иметь такой компьютер. По-хорошему, даже ещё один резервный».

Новый аппарат разместят на первом этаже, в приёмном отделении.

«Если мы хотим сохранять наш уровень региональной больницы, то 64-слоевый компьютер, позволяющий обнаруживать определённые локализации заболеваний, быстро проводить сканирование внутренних органов, необходим. Впервые компьютерный томограф планируется разместить на первом этаже, возле въезда бригад неотложной медпомощи, для того, чтобы максимально ускорить алгоритм обследований и обеспечение неотложной помощи при политравмах, инфарктах, инсультах».

На томографе, который сейчас есть в больнице, диагностируют как амбулаторных, так и стационарных пациентов, рассказывает руководитель диагностически-радиологического отделения Наталья Гончарова.

«К тому же стационарные пациенты — это не только те, кто проходит лечение в региональной больнице, но и в лёгочном центре, психоневрологической больнице.

Амбулаторные пациенты приезжают со всего Латгальского региона, наши работники также работают на этом компьютере и в дежурное время, с 16.00 до 7 утра. По сути, аппарат работает круглосуточно. Это большая нагрузка».

Руководство больницы отмечает, что сейчас многие отказываются от записи на томограф, боясь заразиться. Но опять же, это зависит от того, какое обследование необходимо провести, объясняет Наталья Гончарова.

«На данный момент очереди на обследование головы, позвоночника, суставов практически нет! Она составляет от 10 до 14 дней. Но, к сожалению, очередь на обследование более объёмных обследований грудной клетки, живота, ангиографии сохраняется, и запись идёт на конец мая. Хочется извиниться перед пациентами, что приходится так долго ждать, но в данный момент это от нас не зависит».

Сейчас наличие или отсутствие такого оборудования не влияет на проведение плановых операций. Их объём зависит от наличия специалистов, в первую очередь анестезиологов-реаниматологов, рассказывает руководитель больницы Григорий Семёнов.

«Сейчас их нагрузка уменьшилась. Следовательно, доступность плановых операций увеличится. Как только вырастет количество тяжёлых пациентов или ковидных, то вырастет нагрузка на анестезиологов-реаниматологов, и придётся ужимать плановые операции, но полностью останавливать их мы не планировали и не будем. Количество плановых операций в день может колебаться от трёх — это минимум, который у нас был — до 5-6».

Закупку на новый компьютерный томограф объявили осенью прошлого года, но из-за жалоб других участников конкурса тендер занянулся. В Даугавпилсской региональной больнице надеются, что новое оборудование удастся приобрести к августу этого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное