В Даугавпилсской больнице могут перестать лечить больных инсультом

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Скоро весь Даугавпилсский регион может остаться без отделения для лечения пострадавших от инсульта: в региональной больнице остро не хватает неврологов, и обеспечить их присутствие больница не может уже по два-три дня в месяц. «Скорая», предупрежденная заранее, поневоле посылает больных в другие стационары.

Впрочем, и в ближайшей Резекненской больнице ситуация не намного лучше. Региональные больницы бьют тревогу, призывая Минздрав искать решение. Ведь в случае инсульта лечение нужно начинать немедленно, пациенты не могут ждать.  

По словам члена правления Даугавпилсской региональной больницы Инты Вайводе, если бы к ней сейчас пришли в поисках работы четыре молодых специалиста, она приняла бы их с распростертыми объятиями:

«Сейчас ситуация – катастрофическая», – говорит она. В больнице вакантны 30 должностей, но нехватка неврологов – самая острая.

«Неврология одна из специальностей, ставших действительно очень дефицитными. За полгода от нас ушло три невролога. Сейчас возникла угроза самому существованию отделения инсульта в Даугавпилсской региональной больнице. Мы очень сильно взвесим, сможем ли продолжать оказывать круглосуточную неотложную медпомощь неврологическим «острым» пациентам», – признала Вайводе.

Врачи выбывают из коллектива по разным причинам: пенсия, переезд в другой город или страну, проблемы со здоровьем. Хуже всего, что замену им не удается найти, даже предлагая бонусы от самоуправления – отремонтированное жилье и хорошие условия работы.

В итоге теперь в Даугавпилсе дежурят по очереди один врач из Краславы, один из Прейли и один частный невролог.

Но это не решение проблемы – ведь даже с их помощью не удается закрыть все бреши в графике дежурств. Бывают дни, когда невролога в больнице просто нет. И тогда «скорая» вынуждена возить пострадавших от инсульта людей в Резекне, Екабпилс или сразу уж в Ригу, в Восточную больницу. А ведь пациент с инсультом должен начать получать лечение в первые же четыре часа после инцидента, иначе его жизнь и здоровье окажутся под угрозой.

В Резекненской больнице надеются сохранить свое отделение для инсультников, но и там сделать это трудно, признал заведующий Язеп Корсак. По его словам, еще два-три года, пока старые врачи не на пенсии, больница продержится.

Пока Резекне принимает даугавпилсских пациентов, если тем не получается оказать помощь в родном районе. Бывало до восьми таких больных за сутки, рассказал Корсак.  

Об острой нехватке специалистов в региональных больницах хорошо осведомлены в Минздраве. Чиновники обещали найти решения. Но какими  они будут, выяснить у министра здравоохранения Гунтиса Белевича (СЗК), который как раз в минувшую пятницу побывал с визитом в Латгалии, Латвийскому радио не удалось.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное