В Даугавпилсском крае родителям детей-инвалидов дают «момент передышки»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В рамках проекта Atelpas brīža («Момент передышки») самоуправление Даугавпилсского края предлагает на некоторое время взять ребенка с инвалидностью в специализированное учреждение, чтобы родители могли посвятить время своим делам. Родителям доступно до 30 суток в год. Пока такой возможностью воспользовались пять семей, сообщает Latgales reģionālā televīzija.

«Есть возможность у родителей ребенка 4-18 лет с функциональными нарушениям воспользоваться этой возможностью, и это будет в рамках проекта», — рассказала Анна Егорова, глава Социальной службы Даугавпилсского края.

Инта Лиепиня — одна из родителей, воспользовавшихся этой услугой. «У меня был момент передышки от такого активного ребенка, как мой. Я смогла сделать все свои домашние дела и просто отдохнуть, а там у ребенка есть возможность активно заниматься с другими и развиваться в другом окружении», — добавила она.

Местом для «передышки» выбрали Александровскую школу-интернат в Дагдском крае, где о детях заботятся — их кормят, они проводят свободное время, есть услуги психолога и других специалистов, в том числе медиков. В рамках проекта полностью обеспечивают перевозку ребенка до места и обратно домой.

«Родители передают точную информацию и показывают, как нужно заботиться об их детях, мы эти рекомендации очень четко соблюдаем и справляемся», — рассказала глава интерната Анита Малиновска.

Опыт Даугавпилсского края свидетельствует об успехе программы в Латгалии. Проектом уже заинтересовались семьи из Илуксте, Риебини, Лудзы — дети оттуда появятся в Александровском интернате уже в середине августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное