Агрономам и ветеринарам приплачивают за работу под Даугавпилсом

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В течение трёх лет в Даугавпилсском крае платят стипендии студентам, которые готовы вернуться работать в родной край после получения диплома. Однако не всем специальностям дан зелёный цвет. В приоритете ветеринары, агрономы и технологи пищевой продукции. В этом году в самоуправлении готовы платить стипендии пяти будущим специалистам, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Даугавпилсский край в этом году готов платить ежемесячные стипендии пяти специалистам, которые после обучения готовы как минимум на три года вернуться в родные места и работать по своей специальности. На этот раз самоуправлению требуется инженер по строительству, зоотехник, технолог пищевой промышленности и два агронома. Список профессий определяется по итогам опроса предпринимателей, рассказывает консультант по предпринимательской деятельности в Даугавлписском крае Язеп Круковский.

«Мы заключаем трёхсторонний договор, в котором участвует самоуправление, предприниматель и молодой специалист. Предприниматель обещает, что даст работу как минимум на три года. Каждый год эти профессии отличаются. В основном это связано с сельским хозяйством, строительством и инженерными науками».

Программу стипендий запустили в 2016 году. Одним из первых, кто решил принять в ней участие, был Андрей Элксниньш, который сейчас работает в крае ветеринарным врачом. Стипендию он получал два года и одна из мотиваций — возможность получить дополнительные деньги.

«Это была достаточно большая стипендия, которая покрывала расходы на транспортные издержки. В то время я учился в сельскохозяйственном университете в Елгаве, а это относительно большое расстояние до дома. Кроме того, это своеобразная мотивация, потому что одним из условий стипендии были хорошие оценки, то есть отличный повод хорошо учиться».

Изначально Андрей планировал вернуться в родные места, так как у его родителей было крестьянское хозяйство, и он понимал, что будет востребован как специалист.

«Думаю, в любом случае вернулся бы, потому что у родителей хозяйство. Однако если брать в расчет всех, у кого нет своих хозяйств, и они не знают, где оставаться, то эта стипендия могла сыграть очень хорошую роль. У меня своя частная практика, и я принят на работу на одной ферме».

Эвита Ращевская работает технологом пищевой промышленности в Вишской волости. Стипендию она получала один год, когда оканчивала учёбу в сельскохозяйственном университете в Елгаве.

«Мне было важно быть как можно ближе к родным местам и семье. Когда увидела такую возможность, решила подать заявку, чтобы получать стипендию от самоуправления. Это гарантировало стабильность, так как знала, что сразу после университета у меня будет работа. До этого у меня были мысли остаться жить и работать в Елгаве или в Риге. А потом посмотрела, кто предлагает работу, оценила, изучила информацию, чтобы это было недалеко от дома, и выбрала наиболее подходящий для себя вариант».

Большим интерес к стипендии был в первый год, но многие не соответствовали требуемым критериям. В прошлом году была получена только одна заявка, продолжает консультант по предпринимательской деятельности в Даугавлписском крае Язеп Круковский.

«Каждый год число специалистов примерно одно и тоже. Ежегодно мы выделяем 10 000 евро на стипендии. Не всегда получается использовать все средства, но мы надеемся, что в этом году студенты будут активней участвовать. Стипендии мы выплачиваем в течение всего периода обучения. Главное, чтобы оценки не были ниже 6 баллов. На первом курсе мы платим 150 евро в месяц, со второго курса — 200 евро, а на последнем курсе — 250 евро в месяц».

Кроме двух человек, которые уже начали работать в Даугавпилсском крае после окончания обучения, на конец этого учебного года трое студентов из края получали стипендию от самоуправления. Двое из них обучаются на специальности ветеринарного врача.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное