В Даугавпилсском крае появится кризисный центр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Даугавпилсском крае в посёлке Калупе откроют кризисный центр. Самоуправление отремонтировало третий этаж действующего социального центра «Пиладзис», сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

Кризисный центр в посёлке Калупе Даугавпилсского края займёт третий этаж здания. Сейчас на первых двух этажах  действует центр социальных услуг, рассказывает исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы Ванда Кезика.

«Это не жилой дом. Это центр социальной поддержки «Пиладзис», который занимает два этажа, а третий этаж не использовался. Помещения перестроены и капитально отремонтированы - это порядка 12 отдельных комнат и три квартиры», - рассказала Ванда Кезика.

Руководитель социальной службы Даугавпилсского края Анна Егорова отмечает, что самоуправление отремонтировало третий этаж здания за 290 тысяч и впервые идея возникла около пяти лет назад.

«Сначала вопрос фигурировал о социальных квартирах, но потом смотрят на жизненный опыт и тех людей, которые находятся в социальных квартирах. Мы поняли, что сначала должны помочь людям с услугами, социальной работой, психологами, другими вариантами, а не просто давать социальную квартиру и пусть человек живёт и барахается», - говорит Анна Егрова.

В социальном законе прописано, что самоуправление может полностью покрывать издержки или частично. Анна Егорова считает, человек должен также брать часть ответственности:

«Человек должен участвовать в том, что он получает, и мы должны приучать, что там, где ты живёшь, за это ты и платишь. Кризисный центр - это не только услуги в кризисной ситуации. Человек ещё должен выйти из этого».

Проживание в кризисном центре будет проходить по принципу социальных квартир, объясняет исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы Ванда Кезика:

«Закладывается, что 70% арендной платы покрывает социальная служба, то есть из бюджета края, а человек должен оплачивать коммунальные услуги и 30% от платы за найм. Человек, который туда попадает, имеет право получить все пособия. И пока он не будет работать, за счёт этих пособий оплачивать коммунальные услуги и аренду этой квартиры».

Кризисный центр рассчитан на разные ситуации. Это могут самые люди, которым срочно потребовалась крыша над головой.

«Это могут быть люди, у которых возникли трудности с обеспеченностью жильём. Например, люди в результате пожара остались без жилья. Это могут быть люди, которые возвращаются из мест заключения и у них не сохранилось предыдущее жильё. Это могут быть люди без определённого места жительства. Это очень разный контингент, но основной принцип - это предоставленные на время квартиры или комнаты», - сказала Ванда Кезика.

По положению максимальный срок проживания в центре - это полгода.

«За первых пять дней мы должны решить вопрос - даём другую жилую площадь, или иначе решаем вопрос, но мы должны этой семье помочь и так любое лицо, которое обращается», - говорит руководитель социальной службы Анна Егорова.

Могут быть исключения, если по объективным причинам за полгода не удалось помочь семье или отдельному человеку, объясняет исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы Ванда Кезика:

«Конечно, кризисные ситуации могут быть разными и по каким-то причинам их не решить, то, можно продлить эти сроки, но это не квартиры на длительное проживание. Это квартиры краткосрочного проживания».

Открытие кризисного центра в Калупе запланировано в январе 2021 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное