В даугавпилсских школах появились термокамеры

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В школах Даугавпилса устанавливают термокамеры, чтобы на входе выявлять тех, у кого высокая температура. В самоуправлении считают, что это одна из мер, которая поможет бороться с распространением Covid-19. В 19 школах города поставят 34 термокамеры. Первое оборудование уже подключено и работает в художественной школе Saules, рассказывает Служба новостей Латвийского радио-4.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

В Даугавпилсе в художественной школе Saules термокамеры поставили ещё перед новым годом. В школе их три — по числу входов. Сама камера небольшая, сразу и не догадаешься, что она меряет температуру.

Когда человек входит в помещение, оборудование фиксирует температуру тела, а на экран монитора дежурной выводятся эти данные с фотографией вошедшего. Для 19 школ Даугавпилса самоуправление купило 34 термокамеры

Заместитель председателя городской думы Даугавпилса Янис Дукшинский объясняет: нужно не только установить камеру, но и протянуть дополнительные провода, чтобы подключить оборудование, на компьютеры установить программное обеспечение. В планах — закончить работу во всех школах до 15 января.

«Параллельно разрабатываются правила использования их — охрана базы данных, так как они считаются видеокамерами, нужны отдельные правила. Когда люди будут заходить в школу — взрослые или дети, то сразу будет фиксироваться их температура. Пока градусный режим будет стоять 37,5 градусов».

Цель установки термокамер — чтобы люди с симптомами болезни не находились в школе. Но пока неясно, что будут делать, когда обнаружат человека с повышенной температурой, рассказывает руководитель управления образования Даугавпилса Марина Исупова.

«Кто будет наблюдать за тем, как будет школа реагировать? Одно дело, если это касается взрослого человека, то его можно не пустить — а ребёнка мы не можем не пустить. Сейчас со школами работаем над инструкциями. К сожалению, не можем разработать одну и раздать всем школам, так как у каждой школы своя специфика».

Термокамеры выявляют только людей у которых высокая температура. Пока все школы склоняются к варианту, что информацию получает медсестра. Она по фотографии должна найти ребёнка, продолжает Исупова.

«Находит его, приводит к себе, градусником измеряет температуру, проводит осмотр и дальше принимает решение. Если у ребёнка какое-то недомогание, то медсестра его изолирует и информирует родителей».

Основная проблема — как идентифицировать тех, у кого высокая температура. У медсестры на руках будет только фотография, но, по правилам, в школу заходят в масках.

«Температуру камера измерит, а как идентифицировать всех в масках? Медсестра одна вряд ли справится. Мы сейчас находимся в стадии разработки алгоритма и отладки этого алгоритма с учетом каждой школы и её возможностей», — отметила Исупова.

Термокамеры планировали приобрести и установить во время осенних каникул в этом учебном году, но из-за затянувшейся закупки цели достигли к январю, объясняет зампредседателя гордумы Даугавпилса Янис Дукшинский.

«Мы хотели раньше, но пока объявили, конкурс шёл, пока какие-то компании обжаловали, ответы писали — но всё же выявили победителя. Одна камера стоит около 2,5-3 тысяч. Итоговая стоимость — около 100 тысяч. Это со всеми установками, камерами, проводками, компьютерными программами. Главная цель — это безопасность, а также чтобы не создавались очереди. Тут такие термовизоры, которые обычно используют в метро, там, где идёт поток людей и сразу определяет».

Камер больше, чем школ, так как устанавливают оборудование перед каждым входом. К примеру, в школе Saules их три. Пока работает и активно используется одна, делится первыми впечатлениями Кокина:

«На что мы обратили внимание: когда человек заходит в школу, ему на мгновение нужно остановиться, чтобы камера зафиксировала температуру. Это не «дети бегут мимо и появляется результат». Надо думать, как организовать этот процесс, чтобы ребенок, заходя в школу, остановился в нужной точке, показал ученический дежурному — и за это время данные будут считаны».

Пока ни одна из школ, где успели установить термокамеры, не проводила тестов на массовом потоке людей — аналогичном утреннему.

О решении городских властей установить на входе в 18 школ Даугавпилса дистанционные измерители температуры тела (для выявления возможных больных) Rus.Lsm.lv писал еще в середине августа. Тогда предполагалось, что устройства заработают уже в октябре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное