В Даугавпилсе запускают проект «Доступный туризм» для людей с ограниченными возможностями

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Даугавпилсе запустили проект «Доступный туризм» для людей с ограниченными возможностями. Первая тестовая поездка прошла в крепости. Сейчас агентство развития туризма и информации Даугавпилса разрабатывает экскурсионные маршруты — подробнее в сюжете Сергея Кузнецова на Латвийском радио-4.

В Даугавпилсе запускают проект «Доступный туризм»
00:00 / 04:53
Скачать

В Даугавпилсе запустили пилотный проект «Доступный туризм» или «Путешествие без границ», который ориентирован на людей с ограниченными возможностями, в первую очередь — это колясочники и люди с проблемами опорно-двигательного аппарата, рассказывает руководитель агентства развития туризма и информации Даугавпилса Жанна Кулакова.

«Основная цель нашего проекта — это сделать туризм нашего города социально ответственным, чтобы возможности отдыха и туризма были доступны в равной степени для всех. Это наш совместный проект с даугавпилсской компанией Atramed. Они занимаются перевозкой лежачих больных в Даугавпилсе и по всей Латвии», — поясняет она.

Директор компания Atramed Андрис Ондзулс объясняет, что их задача доставить человека на место и вернуть обратно домой.

«Забираем человека из дома, если на высоком этаже живёт, то помогаем спуститься, пусть даже пятый этаж. Дальше довозим до места, полностью сопровождаем на объекте. Помогаем там преодолеть какие-то препятствия и так далее. Ждём, когда всё пройдёт, потом везём назад до квартиры, до дивна, до кровати. Мы видели, что в этом есть необходимость, потому что, переговорив с самоуправлением поняли, что первые и единственные в Латвии можем предложить такую услугу и в итоге всё завертелось. Хотели начать раньше ещё в прошлом году, но погодные условия не позволяли, плюс ковидные ограничения, поэтому всё затянулось, но зато смогли всё это более тщательно проработать».

Идея проекта зародилась в прошлом году, когда одна из студенток-практиканток писала диплом на тему доступности туристической инфраструктуры. «Это не только туристические объекты, но и объекты культуры, это кафе, рестораны, гостиницы. Результат её работы не совсем для нас положительный. В городе только 20-25% инфраструктуры доступно для таких людей», — рассказывает руководитель агентства Жанна Кулакова.

В апреле прошёл первый тестовый выезд по крепости в Даугавпилсе, чтобы выявить, где люди могут пройти или проехать. Заместитель управляющего крепостью Янис Островский отмечает, что людям с проблемами передвижения не везде легко свободно передвигаться:

«На мой взгляд крепость адаптирована в лучшем случае на 30%. По нижней части перед центром Марка Ротко перемещение не проблематично, а вот уже зайти в Николаевские ворота они уже не могут. Например, перед тем же Ротко центром аппарель, чтобы подняться на полочку вала, она из натурального камня, естественно, что по этой части на инвалидной коляске передвигаться невозможно».

«Человек, который решил использовать услугу, обращается с заявкой в агентство туризма, — объясняет директор компания Atramed Андрис Ондзулс. — После получения заявки они связываются с нами, мы разрабатываем программу, смотря сколько там человек и в чём они заинтересованы. Оговариваем время, место и совершаем поездку, также как это было и в крепости. В крепости была первая тестовая поездка, дальше у нас центр туризма разработал программу, с которой ещё можно приехать и сейчас в туристическом сезоне они должны предлагать со своей стороны».

Даугавпилсский центр туризма планирует долгосрочное сотрудничество. Первый этап — это привлечение внимания к проблеме доступности услуг туризма для людей с ограниченными возможностями, продолжает руководитель агентства Жанна Кулакова. «Будем разрабатывать и другие маршруты по городу и другим туристическим местам, чтобы люди могли их посетить, чтобы люди могли выходить из дома, интегрироваться и находиться в обществе. Сейчас мы работаем с нашим инвалидным обществом для тестовых проверок. Другие маршруты будем предлагать после этого форума”, — отмечает Кулакова. Речь идёт о туристическом форуме, который пройдёт в Даугавпилсе через неделю. И одна из задач, рассказать, что услугой могут пользоваться также гости из других городов и стран, которые планируют посетить Даугавпилс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное