В Даугавпилсе вспомнили папу Римского #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Даугавпилсский Центр польской культуры (ЦПК) организовал для семиклассников Государственной польской гимназии имени Юзефа Пилсудского интеллектуальную игру, посвященную папе Иоанну Павлу II, в миру — Каролю Войтыле (1920-2005), возглавлявшему католическую церковь почти 27 лет.

Нынешний год сеймом Польши объявлен годом Иоанна Павла II, в Польше и за ее пределами проходят разнообразные мероприятия в честь великого поляка.

«У нас сейчас гостит передвижная выставка из Варшавы, рассказывающая о Кароле Войтыле, и задания для школьников мы «привязали» к этой экспозиции, она могла им помочь. Нужно было разгадать загадки, найти ключ к шифру и т. д. Детей мы разделили на пять команд, в каждой по четыре человека. Ребята учатся в одном классе, мы строго следили за всеми «антиковидными» правилами. Все участники получили призы и остались очень довольны.

Именно в октябре 1978 года Войтыла стал папой Римским, мы поэтому провели наше мероприятие сейчас. Очень хотели, чтобы дети побольше о нем узнали, видели в нем живого яркого человека, а не памятник. Думаю, нам это удалось», — поделилась с Rus.Lsm.lv организатор культурных мероприятий ЦПК Ирена Вилциня.

Центр польской культуры благодарит за поддержку фонд Pomoc Polakom na Wschodzie («Помощь полякам на Востоке»).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное