В Даугавпилсе возобновляют выплату Covid-пособий

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

До конца года жители Даугавпилса, чей доход значительно снизился в результате пандемии, могут обратиться в Социальную службу для получения ежемесячного пособия в размере 150 евро. Кроме того, получатели пособий, воспитывающие детей в возрасте до 18 лет имеют возможность получить дополнительно 50 евро за каждого несовершеннолетнего. Это возможность выжить и «свести концы с концами» — говорят те горожане, кто планирует обратиться за поддержкой, сообщает Латвийское радио.

В первом полугодии текущего года в Даугавпилсе уже помогали тем, кто оказался в кризисной ситуации из-за распространения Covid-19. За помощью в Социальную службу города обратились 89 жителей. «Ее получили почти все, — утверждает руководитель Отдела социальной помощи Марина Герасимова, — В первом полугодии такую поддержку получил 81 человек, по 150 евро в месяц». Таким образом, в виде пособии было выплачено более 12 000 евро. На эти расходы государство предоставило целевой грант в размере 50%.

Cейм внес изменения в Закон о социальных услугах и социальной помощи, поэтому самоуправления вынуждены заново, уже на следующее полугодие, продлевать выплату пособий для людей.  Жители Даугавпилса могут получить финансовую помощь в период с 1 июля по 31 декабря.

Covid- пособие будет направлено на поддержку наиболее уязвимых слоев населения, подтверждает местная социальная служба: «Пособие предусмотрено для тех, кто в силу не зависящих от них обстоятельств не может самостоятельно удовлетворить основные потребности и нуждается в материальной помощи. Пособие не предоставляется, если лицо прекратило трудовые отношения по собственному желанию. Для получения пособия необходимо подать заявление в Социальную службу с приложением документов, подтверждающих условия получения пособия».

Насколько пострадавшие от кризиса местные жители будут нуждаться в помощи к концу 2021 года, покажет общая ситуация с точки зрения роста заболеваемости, рынка труда и экономики в целом. В настоящее время в Даугавпилсском самоуправлении предварительно подсчитали, что для подобного рода выплат социальной службе потребуются дополнительные 6000 евро до конца года, такая же сумма будет покрыта государством.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное