В Даугавпилсе возложили цветы и почтили память жертв советских репрессий #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В сквере Андрея Пумпура, где в 1994 году был установлен памятный камень «Невинным жертвам красного террора», прошло традиционное мероприятие, посвященное депортациям 14 июня 1941 года. Из Даугавпилса и Даугавпилсского района в тот день вывезли 745 человек.

Единственный из присутствующих участник тех страшных событий Язеп Стивриньш вспоминал, каким жарким и ясным было 14 июня 79 лет назад: «Мы с братом играли во дворе, еще младшая сестра у нас была. Вот сегодня идет сильный дождь, а тогда жара стояла. Отца кто-то предупредил о возможных депортациях, он несколько дней не появлялся дома. Все были уверены – бабушку и маму с тремя детьми не тронут. Но увы… Люди вообще ничего не понимали: соседка, когда ее увозили, просила присмотреть за кроликами. Она не думала, что сможет вернуться в Латвию лишь через много-много лет. Советские люди были разными. Мне рассказывали, что после того, как вывезли одну семью, в освободившийся дом пришли две офицерские жены. Они всё осматривали, обсуждали. Одна, Нюра, везде нос совала и говорила: «Здесь фашисты жили». Вторая, Зина, как-то смущалась, дергала ее и просила не говорить ничего плохого: «Может, ошибка, может, они не фашисты…»

В траурном митинге приняли участие депутаты Даугавпилсской городской думы, члены клуба политрепрессированных, латышского общества, сотрудники Даугавпилсского краеведческого и художественного музея.

Были возложены цветы, зажжены свечи, минутой молчания почтили память погибших.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное