В Даугавпилсе вдвое выросли доплаты за подключение к центральной канализации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Даугавпилсе, чтобы мотивировать жителей частного сектора подключаться к центральной канализации, вдвое увеличили размер софинансирования. Вместо прежних 2000 евро город готов погасить до 4 тысяч евро, а для социально незащищенных категорий поддержка может составить до 8000 евро, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

В Даугавпилсе вдвое выросли доплаты за подключение к центральной канализации
00:00 / 04:28
Скачать

Одной из причин, почему город решил увеличить муниципальную поддержку для подключения частного сектора в Даугавпилсе к центральной канализации, стало это увеличение затрат на одно подключение.

«Если раньше средняя цена проектирования плюс строительство подключения воды с канализацией была порядка 2500 евро, то сейчас средняя цена на подключение — 4-5 тысяч евро, а максимальная цена на подключение, которую мы видели, - это 12 000», — объясняет член правления муниципальной компании Daugavpils ūdens Елена Лапинская.

По ее словам, интерес у жителей к подключению большой, но стоимость работ, часто заставляет отказываться людей от этой затеи.

«На начало года у нас было больше ста заявок, из них более 40% отказались сразу, увидев проектную смету. Около 20% начали строить своими силами, обратившись к частным компаниям. Цена же на строительство водопровода с канализацией напрямую зависит от длины сети», — продолжает она.

Новые правила касаются всего города, но руководство больше волнуют микрорайон Юдовки, где сейчас прокладывается водопровод и канализация. В планах подключить к централизованной системе больше 1000 человек — это около 350 домов.

«Желание подключиться к сетям водопровода и канализации изъявили порядка 30% жителей Юдовки. Но у нас проект тяжело идёт,жители ждут его окончания, — признала Е. Лапинска.— На данный момент у нас два подключения полностью построены, жители ждут, когда сдадим объект в эксплуатацию и, условно говоря, в течение пяти дней сможем открыть вентиль и оказывать услугу».

Ещё около трети жителей микрорайона разработали техническую документацию и выжидают, когда можно строить.

Для нуждающихся категорий — это инвалиды, многодетные семьи, малоимущие, — поддержка составит до 8000 евро, для остальных до 4000 евро, объясняет заместитель председателя городской думы Даугавпилса Валерий Кононов, представляющий список «Согласия». По его словам, софинансировать подключения самоуправлению выгодно, потому что если в Юдовке их будет меньше запланированного, город потеряет часть полученных на этот проект средств.

Депутат из «Партии Даугавпилсского края» Петерис Дзалбе считает, что программа поддержки необходима, но новый предлагаемый уровень поддержки завышен, а оставшихся на нынешний год денег для этих целей мало.

«Мы [как бы] показываем, что готовы финансировать строителей. [...] В итоге за 120 тысяч, которые в этом году остались, мы сможем сделать максимум 15-20 подключений. Конечно, надо было рассматривать второй вопрос — о дополнительных средствах, чтобы как минимум 50 подключений было реализовано в этом году», — сказал он Латвийскому Радио 4.

Необходимость подключения также вытекает из закона: до конца 2023 года, жильцы, чьи дома расположены рядом с центральной канализацией, должны подключаться.

Государственной программы поддержки нет на эти нужды, но каждое самоуправление вправе решать, оплачивать эти расходы своих жителей или нет, рассказала директор отдела водных ресурсов Министерства охраны среды и регионального развития Ивета Тейбе.

«До реформы - это делали 41 самоуправление из 119. Насколько мы знаем, те кто имеет такие схемы софинансирования, собираются их продолжать. В период с 2017 года, когда это софинансирование началось, и до середины этого года более 2,5 жителей получили это софинансирование, и мы видим, что этот год и прошлый год были самыми активными», — сообщила она.

В этом году в Даугавпилсе в программу поддержки подключения горожан к центральной канализации в бюджет заложили больше 200 тысяч евро, из которых востребовано оказалось только около 90 тысяч.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное