В Даугавпилсе в третий раз будут соревноваться «драконы»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На озере Большие Стропы 7 августа пройдут международные соревнования по гребле на лодках класса «Дракон». По предварительным подсчетам в них примут участие более 500 человек из разных городов Латвии и Литвы.

«Участники будут выступать в пяти группах: мужчины, женщины, смешанные команды для тех, чей опыт в гребле более года, смешанные команды для новичков — опыт менее года, смешанные детские команды — до 14 лет включительно. Детская категория появилась у нас впервые, уже зарегистрировались три команды. Основная масса участников — жители Латвии; приедут также гребцы из Висагинаса и, предположительно, Шяуляя. К сожалению, у наших друзей из Польши в это же время будут проходить свои соревнования, и они к нам не смогут приехать», — рассказала Rus.Lsm.lv Наталья Складова, представительница главного организатора состязаний — Латгальского центра водных видов спорта Dinaburg.

Соревнования в Стропах пройдут в третий раз. Dinaburg поддерживают Управление спорта Даугавпилсской городской думы и Латвийская федерация каноэ.

  • Начало в 12:00 возле спасательной станции.

Лодки-драконы (драгонботы) — двадцатиместное каноэ с головой дракона и хвостом. Впереди сидит барабанщик, чтобы задавать ритм гребцам, сидящим по десять человек с каждой стороны. На корме находится рулевой. В остальном это - гонки на каноэ, в которых в зависимости от подготовки участников преобладает либо спортивный дух, либо царит настроение хорошего коллективного отдыха. История «драконьих» гонок началась несколько тысячелетий назад в Китае, где дракон — символ добра и единства нации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное