В Даугавпилсе в центрах массовой вакцинации привились 477 человек. Больше готовых на AstraZeneca не нашлось

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня, 8 апреля, оба центра массовой вакцинации от Covid-19 в Даугавпилсе приостановили работу. За пять дней — с 3 по 7 апреля — прививку в этих центрах сделали 477 человек, рассказала Rus.Lsm.lv координатор вакцинации в Даугавпилсе Илона Скринда. Больше желающих в «открытых» сейчас приоритетных группах не оказалось

«Вакцины было много, никакого дефицита. Но — только AstraZeneca. Дальше известная история: люди приходят, спрашивают, какая вакцина, говорят “спасибо, нет” и уходят. Некоторые интересовались “Спутником”, но их немного. Всё равно я думаю, что 477 человек для Даугавпилса — неплохой результат за пять дней, из которых часть выпала на большой праздник», — считает И. Скринда.

Центры могут возобновить работу в любой момент, если возникнет необходимость, добавила она: «Пока такой необходимости нет, с вакцинацией успешно справляются семейные врачи и различные приватные структуры. Была идея вновь открыться 12 апреля, но, скорее всего, этого не произойдет. Пойдет новая приоритетная группа — педагогические работники, но не все — учителя только 1-6 классов, воспитатели детских садов, техперсонал, непосредственно связанный с детьми, и т. д. Пока — индивидуально, позже, в конце апреля — начале мая, будут составляться списки всех учителей, и Латвия получит большие партии вакцин Pfizer и Moderna. Думаю, вот тогда мы откроемся снова».

Илона Скринда уверена, что для увеличения активности населения надо давать как можно больше информации и четко, шаг за шагом, объяснять, что людям делать: «Убеждают рассказы тех, кто уже привился и прекрасно себя чувствует без всяких побочных эффектов. Нужно быстрее открывать новые приоритетные группы, продвигать их. Я поддерживаю идею “живой” очереди, когда привиться смогут и те, кто в данный момент в приоритетные группы не входит. Надеюсь на реализацию этой идеи», — заключила координатор вакцинации в Даугавпилсе.

Об отказах от прививки именно препаратом производства AstraZeneсa рассказывал, подводя итоги пасхальной массовой кампании, и глава Минздрава Даниэль Павлютс. Премьер Кришьянис Кариньш также признал наличие скепсиса в отношении конкретной вакцины, но заявил, что возможности выбирать, чем именно прививаться, у а населения, вероятнее всего, не будет. Впрочем, основной используемой в Латвии во втором квартале станет, видимо, вакцина BioNTech/Pfizer. Причин для этого две, как уже писал Rus.Lsm.lv, две. Во-первых, AstraZeneca уведомила Еврокомиссию, что и в апреле-июне не выполнит план поставок (в январе-марте производитель обеспечил лишь треть от обещанного, во втором же квартале сократит объем до примерно 40%). Во-вторых, Латвия, по всей вероятности, получит дополнительно около 400 тысяч доз BioNTech/Pfizer.

Центры массовой вакцинации расположены в спортзалах Даугавпилсского Дворца культуры (телефон для справок и записи 25251010) и бывшей 5-й средней школы (24246045 и 24246046). Позвонив по этим номерам, можно подать заявку на вакцинацию и без регистрации на портале manavakcina.lv или по телефону 8989.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное