В Даугавпилсе утеплением домов интересуются многие, но людей пугают цены

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Даугавпилсе из 800 многоквартирных домов реновированы только 14. Сейчас жильцы прекрасно понимают, зачем утеплять здания, но обычно людей останавливает стоимость подобных проектов. О том, какие работы пользуются спросом во втором по величине городе Латвии и что дает реновация, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В Даугавпилсе утеплением домов интересуются многие, но людей пугают цены
00:00 / 04:02

Как говорит исполнительный директор предприятия Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums («Даугавпилсское предприятие жилищно-коммунального хозяйства», ПЖКХ, DdzKSU) Николай Петкевич, ещё несколько лет назад, встречаясь с жильцами, приходилось подробно объяснять, что такое утепление дома и что оно дает. Сегодня же какие-то представления об энергоэффективности домов есть у всех, но лишь 14 из 800 даугавпилсских многоквартирных домов прошли полную или частичную реновацию.

И, замечает специалист, все эти 14 домов входят в первую двадцатку по наименьшим расходам на отопление.

«Сейчас самоуправление разрешает получить софинансирование от 30 до 70%. На техническую документацию для частичной реновации — 80%. Помню времена, когда давали только на полную. Теперь есть возможность поучаствовать в реновации дома по частям», — отмечает Н. Петкевич.

В бюджете Даугавпилса 2023 года на программу энергоэффективности домов заложено более 350 тысяч евро, рассказывает заместитель председателя городской думы Валерий Кононов. По его словам, по сравнению с прошлым годом никаких изменений нет

«Софинансируется замена окон и дверей в местах общего пользования — 30% от фактических затрат. Восстановление крыш — тоже 30%. В таком же объёме софинансируется утепление чердака, утепление систем водоснабжения в том числе замена труб», — перечисляет заместитель мэра.

Также самоуправление готово покрыть 80% от фактических расходов на разработку технической документации и получение энергосертификата.

Сейчас популярны работы, которые касаются дверей, окон или крыши, но более существенная полная или частичная реновация не востребована. В основном из-за нехватки денег у людей, добавляет Валерий Кононов.

«Если бы у людей был достаточный уровень доходов, то было бы намного легче объяснять, какой будет результат и и как окупятся вложения, которые изначально, конечно, велики. Многим психологически тяжело соглашаться на кредит», — констатирует собеседник Латгальской студии Латвийского радио 4.

Людей пугают суммы за реновацию, так как счёт идёт на сотни тысяч евро. Так что на уровне обсуждений желающих много, но когда люди слышат, сколько могут стоить работы, продвижение идеи останавливается, рассказывает исполнительный директор ПЖКХ Николай Петкевич.

«Обсуждают много. Приходят спрашивают, но

как только начинаем говорить, сколько это может стоить, что это как минимум около 500 тысяч на четырехподъездный дом, — сразу всё.

Если смотреть последние два дома, которые делали реновацию, то там цена была 400-600 тысяч евро, то сейчас же стоимость для таких же домов начинается с миллиона. Но дом дому рознь. Каждую работу нужно смотреть предметно. Так что везде разная цена», — продолжает глава муниципального предприятия.

Исполнительный директор компании Daugavpils siltumtikli Олеся Душкевич, отмечает, что после роста цен на отопление этой зимой люди стали больше интересоваться возможностями экономии и что в домах, где прошла реновация, счета за отопление действительно ниже.

«Можем сравнивать показатели января. Средняя стоимость отопления без компенсации — 4,31 евро за квадратный метр, с компенсацией — 2,74. Если посмотрим дом на улице Нометню, 66, который шёл на полную реновацию, то без компенсации цена отопления одного квадратного метра составила бы 1,38 евро, а с компенсацией — 88 евроцентов.

В разы меньше, чем средняя по городу стоимость»,

— приводит она пример.

Дом на улице Нометню, 66 — последний, который прошёл полную реновацию в Даугавпилсе. Сейчас, как сообщили в ПЖКХ, на полную реновацию нет ни одной заявки.

Ранее представители столичного предприятия Rīgas namu apsaimniekotājs заявили, что реновации многоквартирных домов мешает требование о 51% голосов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное