В Даугавпилсе украинские школьники скоро сядут за парты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Управлению образования известно о 32 школьниках из Украины, которые сейчас находятся в Даугавпилсе, и часть из них после весенних каникул приступит к занятиям в двух городских школах, рассказала Rus.Lsm.lv руководитель Управления образования Марина Исупова.

«У нас уже прошла встреча с родителями, на которой, кроме меня, были представители детско-юношеского центра «Яуниба», детской художественной школы Saules и других учреждений, обеспечивающих досуг и дополнительное развитие детей. Выяснилось, что часть ребят продолжает дистанционно учиться в Украине, занятия, по их словам, проходят в нормальном режиме, и эти школьники намерены их продолжить, поэтому в местные школы они не спешат. Особенно это актуально для учеников 9 и 11 классов (в Украине 11-летнее обучение – Rus.Lsm.lv), они хотят получить документы об образовании. В Латвии, естественно, такие документы в этом году дети получить не смогут. Большинство школьников, находящихся сейчас в Даугавпилсе, - это 5-8 классы. Их ждут в 10-й средней школе и средней школе Центра, выбор школ обусловлен близостью к местам проживания украинцев и наличием свободных мест», - пояснила М. Исупова.

По ее словам, дети на уроках будут получать индивидуальные задания; в случае необходимости им окажут психологическую помощь. Все школьники владеют русским языком, так что проблем в коммуникации не предвидится. Директора обеих школ заверили руководство Управления образования – с местными учениками проведены беседы, дети готовы к приему украинских сверстников.

«Две мамы, приехавшие в Даугавпилс, имеют педагогическое образование: одна – учитель начальных классов, другая – английского языка. Обе готовы работать помощниками педагогов в тех школах, где будут учиться украинские дети. Одна семья с тремя детьми приехала в Даугавпилс к отцу, который здесь работал. Они твердо заявили, что хотят остаться навсегда, хотят изучать латышский язык и т. д. С ними бы будем работать по специальной реэмиграционной программе. Знаю также, что наши школы готовы оказать техническую поддержку тем, кто дистанционно учится в Украине: предоставить кабинеты для занятий и по возможности компьютеры – через телефоны получать знания нелегко», - добавила глава Управления образования.

Ситуация будет меняться: возможно, уже сегодня, 11 марта, в Даугавпилс приедет второй автобус из Украины (первый прибыл вечером 4 марта - Rus.Lsm.lv). В нем – более 50 человек, в том числе дети, занимающиеся футболом. Юные хоккеисты приехали первым автобусом и уже активно тренируются в даугавпилсском Ледовом дворце. «В школах места хватит всем», - заверила М. Исупова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное