В Даугавпилсе у Инженерного арсенала появится директор — задолго до открытия объекта

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Депутаты городской думы приняли решение о начале работы на месте Инженерного арсенала Даугавпилсской крепости Центра техники и индустриального дизайна. И хотя первых посетителей новый центр, в котором сейчас идут строительно-реставрационные работы, ждет не раньше весны 2022 года, у учреждения культуры с января 2021-го будет руководитель.

«Будущий директор должен организовать работу центра, подумать о благоустройстве и внутренних помещений, и территории вокруг. Идей много. К примеру, у нас была встреча с представителями Фонда Александра Васильева, мы обсуждали возможное размещение части его коллекции в Даугавпилсской крепости. Важно рассмотреть и идею создания кафе недалеко от Инженерного арсенала. У руководителя еще до открытия объекта будет немало дел», — считает зампредседателя городской думы Янис Дукшинский.

Руководитель также должен будет продумать концепцию центра, установить контакты с коллекционерами и музеями, подумать об участии в проектах, о страховании объектов и т. д.

«С 1 января начнет работу только директор, остальные штатные единицы укомплектуют к 2022 году. Даугавпилсский центр техники и индустриального развития не будет филиалом рижского Мотор-музея, но будет с ним сотрудничать: договор подписан еще в 2016 году. Думаю, какие-то экспонаты из Риги обязательно у нас появятся. Я не могу сейчас сказать, будет ли центр иметь постоянную экспозицию и регулярные сменные выставки, как Арт-центр имени Марка Ротко. Тут разная специфика: автомобили и прочая техника — это не картины, и смена экспонатов может сопровождаться серьезными трудностями. Вот обо всём этом и позаботится руководитель», — пояснил Rus.Lsm.lv старший эксперт по проектам даугавпилсского самоуправления Артем Махлин.

Инженерный арсенал Динабургской (Даугавпилсской) крепости построен в первой половине XIX века. В нем хранилась техника и находилась ремонтная база инженерных рот. В советское там размещались производственные мастерские высшего военного училища. Арсенал является памятником архитектуры государственного значения.

Реставрационные работы, ведущиеся в арсенале, — часть большого проекта Европейского фонда регионального развития «Ценности завтрашней Европы». Кроме реставрации арсенала в Даугавпилсе, проект предусматривает создание и реконструкцию разных объектов в Даугавпилсском крае, Аглоне, Краславе, Лудзе, Прейли. Все строительные работы в Даугавпилсе должны быть завершены до августа 2021 года, открытие запланировано на весну 2022-го. Бюджет проекта — 6 486 415 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное