В Даугавпилсе спортшколы станут платными

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Даугавпилсе с нового года введут плату за занятия во всех четырёх спортшколах города — 10 евро в месяц. Полученные деньги пойдут на доплаты тренерам. Также это поспособствует мотивации родителей серьёзней относится к занятиям в спортшколе, считают в управлении спорта — об этом рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

В Даугавпилсе спортшколы станут платными
00:00 / 03:58
Скачать

Больше 2500 детей учится в четырёх спортшколах Даугавпилса, где представлены 19 видов спорта. Николай Чемоданов, директор Даугавпилсской детско-юношеской спортшколы, которая специализируется на волейболе и баскетболе, отмечает, что город — один из последних в Латвии вводит оплату.

«Я вижу в этом только плюсы, потому что, мне кажется, что это поднимет и тренерскую работу, и работу администрации, и отношение родителей к тренировкам на новый уровень. Родители заинтересованы в том, за что они платят», — говорит он.

Волейболом и баскетболом в спортшколе занимается более 650 детей, и далеко не за всех них действительно надо будет платить, продолжает Николай Чемоданов.

«Каждый директор школы имеет право своим приказом, если есть объективная причина, освободить родителей ребёнка от оплаты в спортивной школе. Конечно, все платить не будут. Многие попадут под категорию, которые будут освобождены от оплаты, и будет категория, которые будут платить со скидкой, — уверен собеседник Латвийского Радио 4. — К слову, я также буду платить за своих двух детей».

У Ольги Петкевич четверо детей. Занятия в спортшколе, пока посещает старший ребёнок. Хотя у части горожан идея самоуправления вызвала недоумение, Ольга не видит в этом ничего плохого: «Мне кажется, что есть такой момент, что люди к бесплатному относятся, как к само собой разумеющемуся, ещё и покритиковать любят. А когда денежку платишь, то солидаризируешься с другими родителями, чувствуешь свою причастность к происходящему.

Мне кажется, и тренировки будут меньше пропускать и относиться к этому ответственно. И к выбору вида спорта в спортшколе тоже, а не так, что там побыл, то там побыл. Я считаю, что это небольшая сумма в сравнении с тем, сколько стоит заниматься в частных секциях, то это даже неплохо».

Исполняющий обязанности руководителя управления спорта Даугавпилса Имант Лагодский объясняет, что деньги собранные таким образом пойдут на доплаты тренерам и приобретение инвентаря: «[Можно] сделать не просто доплаты, а сделать мотивационную систему. Отметить тех тренеров, у кого результат лучше, чьи ученики занимают места на определённых чемпионатах, кто хорошо работает с набором, чтобы хоть какая-то мотивация была. Ещё таким образом, хотелось бы осознать реальную ситуацию по количеству учеников в наших школах».

Имант Лагодский отмечает, что платить будут не все. Несколько групп освободят от оплаты, а ещё ряд категорий получат скидку — многодетные семьи, разные социальные группы, а также члены сборных. Для остальных с нового года плата будет 10 евро в месяц. Но с оговоркой: если во время чрезвычайной ситуации дети будут тренироваться удалённо, введение платы отложат.

«Опять же это будет пилотный проект, посмотрим год, как это будет работать. Может это никуда не годится для нашего города, тогда отменим. А может наоборот родители будут готовы платить. Я бы не хотел сейчас говорить о цифрах. Время покажет реальную ситуацию. мы прекрасно понимаем, что очень много будет освобождённых», — уверяет он.

В управлении спорта не исключают, что в первые месяцы количество детей в спортшколах сократится, из-за того, что часть воспитанников числится только на бумаге, но в дальнейшем ситуация выправится.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное