В Даугавпилсе создается православный музей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В конце этого года в здании управления Даугавпилсско-Резекненской епархии предполагается открыть небольшой православный музей, рассказал Rus.Lsm.lv священник Александро-Невской церкви, иерей Александр Юкимович.

«Епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр называет будущий музей “археологическим кабинетом”. Музей — это нечто большое, много залов, экспонатов. А археологический кабинет — что-то более скромное. Археологический кабинет будет посвящен истории Православной Церкви на территории Даугавпилсско-Резекненской епархии, в которую входит вся Латгалия, а также часть Видземе и часть Селии.

Уже есть помещение, есть мебель для экспонатов. Сейчас мы печатаем фоны, следующий этап — стенды. Описание экспонатов требует большой работы. Музей будет охватывать период с XIII века, это время Ерсикского православного княжества, Ерсикского Евангелия, до наших дней», — рассказал А. Юкимович.

Он также подчеркнул, что в музее будет и интерактивный компонент: «Мы понимаем, что современный человек без интерактива уже не может, да и дети будут к нам приходить. Поэтому планируем установить интерактивный экран, охватывающий нашу епархию. Там будет информация о храмах, об известных священниках. Будет запись колокольного звона, чтобы человек прикоснулся к этому звучащему богатству. Планируем и сменные тематические экспозиции — церковных книг, облачения священников и т. д.»

Вход в музей будет за пожертвования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное