В Даугавпилсе «Согласие» и «Латгальская партия» пошли на компромисс

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Даугавпилсе избрали новых заместителей мэра города. Теперь их опять три, как и до декабря 2018 года. Из 14 присутствовавших на заседании депутатов 11 поддержали кандидатуры Яниса Лачплесиса и Яниса Дукшинского от «Латгальской партии». Кроме того, переизбрали Игоря Прелатова из «Нашей партии», но просто заместителем, а не первым вице-мэром, как раньше, сообщает Латвийское радио-4.

Должность первого вице-мэра получил Янис Лачплесис из «Латгальской партии». У этой фракции в городской думе 6 мест, но последние полгода она находилась в оппозиции. Сейчас Даугавпилс возглавляет Андрей Элксниньш из «Согласия», но Янис Лачплесис считает, что не стоит говорить о новой коалиции в думе.

«Я не стал бы говорить о коалициях между политическими партиями. Надо оставить в стороне политическую борьбу, личные амбиции. Сама жизнь к тому привела, понимая, что эффективно решать проблемы, которые надо решать для города, в состоянии политической борьбы не получится. Поэтому попробуем решать их, работая».

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш («Согласие») также не стал называть назначение двух заместителей из «Латгальской партии» созданием новой коалиции. Накануне Рихард Эйгимс из «Нашей партии», с которой с января этого года сотрудничало «Согласие», выступил с заявлением, что надо менять градоначальника. Этот призыв не нашёл поддержки у депутатов и последовали контрдействия.

«На сегодняшний день определённые депутаты в городской думе в лице господина Эйгима, как только их ловят за руку при попытке что-то унести чужое, торпедируют работу думы, собирая подписи на созыв внеочередного заседания и организации очередного переворота. Человек лишился должности в социальном комитете. Моя позиция ясна — работать с господином Эйгимом я не буду», — сказал Элксниньш.

Лачплесис рассказал, что перед заседанием прошли переговоры, которые не были лёгкими. «Конечно, мы обсуждали с коллегами ситуацию в думе. Смоделировали, как организовать работу дальше, но теперь попробуем, что из этого получится. Ничто легко не получается. Я думаю, работу наладить не будет так просто наладить. Но перед городом стоят важные задачи. Наш приоритет — это проекты развития. Будем бороться за результат, а не за амбиции».

На заседании находилось 14 депутатов из 15. Три бюллетеня при каждом голосовании были испорчены. Элксниньш считает, что в руководстве думы, наконец-то, представлены все политические силы этого созыва. «Это лучшее решение на сегодняшний день для города, избирателей. Подвести их, погрузив город в очередные склоки и перевороты, не вижу никакого смысла и основания».

Заместителем мэра переизбрали Прелатова из «Нашей партии», которую на выборах возглавлял Эйгимс, выступавший против новых назначений. Прелатов отметил, что это не означает развал фракции. «То, что происходит внутри — это издержки политической деятельности. Было высказано, что моя кандидатура будет выдвинута на должность вице-мэра. Важно то, что мы делаем в городе и делаем для горожан. Если мне депутаты большинством доверили работать, то будь добр, Игорь, работай и продолжай делать, что делал раньше. Я мог бы снять свою кандидатуру, что означало бы, что я отказываюсь от работы в самоуправлении».

В Даугавпилсе работает 15 депутатов из трёх партий: шесть мест у «Латгальской партии», пять у «Согласия» и четыре у «Нашей партии». За два года после выборов в городе дважды сменился мэр. Два месяца руководил Элксниньш, потом город на год возглавил Эйгимс, войдя в коалицию с «Латгальской партией». До января 2019 года почти два месяца у Даугавпилса не было градоначальника, пока на пост не вернули Элксниньша. «Согласие» вернулось к сотрудничеству с «Нашей партией». Теперь новая форма взаимодействия «Согласия» с «Латгальской партией». Никто не гарантировал, что союз продержится оставшиеся два года до новых выборов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное