В Даугавпилсе с нелегальных свалок вывозят 1000 кубометров мусора в год

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Стихийные свалки в Даугавпилсе — серьезная проблема, отмечают в думском управлении по защите окружающей среды. Ежегодно не менее тысячи кубометров самоуправление вывозит на свалку — но каждый год появляются новые места, куда сваливают как бытовой, так и строительный мусор, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

В Даугавпилсе с нелегальных свалок вывозят 1000 кубометров мусора в год
00:00 / 03:34
Скачать

Ежегодно в Даугавпилсе объявляют конкурс на уборку стихийных свалок в городе. В прошлом году самоуправление потратило 33 тысячи евро. Из года в год на свалку вывозят больше тысячи кубометров мусора, который горожане выкладывают там, где этого нельзя делать, рассказывает представитель управления коммунального хозяйства Даугавпилса Каспар Лайзанс:

«Как только мы где-то что-то видим или муниципальная полиция, так мы сразу и работаем. Бывает по-разному: есть, где только полкуба, а бывает так, что 30-40 кубометров! Больше выбрасывают на окраинах, где лесопарковая зона, где меньше людей. В центре особо никто не мусорит. Больше на заброшенных территориях».

Представитель Даугавпилсского регионального отделения государственного управления по защите окружающей среды Гуна Новика отмечает, что стихийные свалки — это проблема Даугавпилса:

«Хранение и выброс отходов в непредусмотренных местах, а также их сожжение — это одна из проблем окружающей среды в Даугавпилсе. Количество мест, где незаконно выбрасывается мусор, много.

Чаще всего мусор незаконно выбрасывают в районе производственных деградирующих территорий, а также в лесах, расположенных около города. Жалобы на такие места мы получаем каждый месяц».

Состав мусора разный, продолжает Гуна Новика:

«Это как производственный мусор, несортированный бытовой мусор, так и крупногабаритный мусор. Всё чаще приходится констатировать наличие строительных отходов. Стоит отметить, что

объём мусора из частных домохозяйств больше, чем производственных отходов. Эта тенденция говорит о том, что жители города не подходят ответственно к выбросу мусора».

Обычное дело на таких свалках — мусор, который классифицируется как опасный, добавляет Гуна Новика.

«Это разные электроприборы — старые холодильники, телевизоры, если говорить о строительных отходах, то это отходы с содержанием асбеста. К примеру, чаще всего встречается шифер».

Проблема стихийных свалок актуальна постоянно, отмечает представитель муниципальной полиции Даугавпилса Андрис Дунский:

«Мы знаем конкретные места, где образовались стихийные свалки. На эти места обращаем внимание при патрулировании. Кроме того, идет обмен информацией с разными учреждениями, такими как управление коммунального хозяйства. В полиции самоуправления есть возможность установки мобильных камер. Периодически они устанавливаются в таких местах, где эти свалки образуются, с целью вычислить и поймать тех лиц, которые выкидывают мусор».

Уборка стихийных свалок — это не сезонный процесс, а работа, которая ведётся круглый год, объясняет представитель управления коммунального хозяйства Даугавпилса Каспар Лайзанс:

«Заключается договор, и когда заказчик видит, или по письму, по жалобе, или звонку муниципальной полиции мы узнаём, где есть такая проблема, где находится эта свалка — даём рабочее задание фирме, плюс оговариваем сроки выполнения».

Конкурс на уборку стихийных свалок в Даугавпилсе объявили в конце прошлой недели, и до конца месяца должен определиться победитель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное