В Даугавпилсе разбираются с городской недвижимостью

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Специально созданная Даугавпилсской городской думой рабочая группа в течение пяти месяцев проводила оценку зданий, находящихся в собственности самоуправления, но не используемых. Из этих 39 объектов большинство — в неудовлетворительном или аварийном состоянии, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

В Даугавпилсе насчитали 39 пустующих муниципальных здания
00:00 / 04:34
Скачать

В задачу рабочей группы входило систематизировать состояние такой недвижимости, чтобы затем городские власти могли определиться, что делать с нею дальше. Из 39 неиспользуемых объектов многим требуется ремонт, рассказала завотделом развития имущества департамента развития городской собственности Даугавпилсской думы Инта Рускуле.

«В удовлетворительном состоянии — 11 зданий, 8 — в аварийном состоянии, в хорошем состоянии — два здания. В неудовлетворительном состоянии — 18 зданий. Рабочая группа предложила такие решения: либо здания предлагают использовать для функций самоуправления, либо сдать в аренду или продать».

Исходя из состояния здания, есть предложения часть объектов законсервировать, а некоторые — снести. Кроме того, в самоуправлении планируют создать отдельный раздел на сайте думы, где потенциальный покупатель и арендатор может ознакомиться со всеми предложениями и во всех подробностях узнать состояние объекта, говорит Рускуле:

«Конечно, будем информировать, что можно использовать для временного использования. Как хороший опыт – галерея «Белый конь», которую сделали в здании, которое долгое время не использовалось в крепости. Хороший опыт у работы с пустыми зданиями есть у организации Free Riga. Работает в Риге, но и нам предлагали, если есть активные люди, которые хотят этим заниматься».

Пока конкретных предложений по возможному применению этих объектов нет. К примеру, необходимо разработать план действий по аварийным зданиям: какие консервировать, а какие сносить в первую очередь. Результат деятельности рабочей группы – инвентаризация городской собственности, чтобы самим разобраться, что с ней делать. В самоуправлении уже озвучили информацию, что к одному из зданий – это бывшая основная школа №7, которая находится на берегу озера Шуню, — проявили интерес инвесторы из Турции, говорит заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Игорь Прелатов.

«Само здание будет реконструироваться. Я так понимаю, что сами инвесторы занимаются поставкой и производством различных стройматериалов. Там будут сделаны шоу-румы (судя по тому, что нами было услышано на градостроительной комиссии), конференц-залы, жилые помещения гостиничного типа. Надеемся, что эта сказка станет былью».

Но перед продажей в самоуправлении планируют провести оценку стоимости объекта. Около 7 лет назад строение оценивали в 80 000 латов, но за это время муниципалитет благоустроил территорию, оборудовал пляж на озере, и одним из условий будет сохранение открытого доступа к этому общественному пространству. Городское самоуправление выдвигает инвесторам и другие условия, добавил Игорь Прелатов.

«В течение 4-5 лет инвестор должен разработать техническую документацию и начать реконструкцию самого здания, если этого не будет сделано, то самоуправление оставляет за собой право выкупить это имущество за ту же цену, за которое было приобретено инвесторами, но минус 20%».

Депутат от оппозиционной партии «Согласие» Михаил Лавренов узнал о рабочей группе из средств массовой информации. В группу его не включили, и политик был удивлён, так как его основное место работы связано с недвижимостью. Михаил Лавренов поделился своим видением решения проблем заброшенных зданий — в первую очередь, по его мнению, необходимо привести в порядок центр Даугавпилса.

«С ними надо что-то делать и решать, так как они уродуют визуальный облик нашего города! Это известные здания на улице 18 Ноября, напротив теплосетей, напротив железнодорожного вокзала. Дом на повороте трамвая — собственник уже готов продать за 30 000, он это здание предлагал под проект деинституционализации. Там можно, используя европейские средства и деньги самоуправления, разместить людей, о которых надо заботиться. Привести всё в порядок — и это стало бы примером для всей Латвии».

Тем временем в Даугавпилсе продолжают разбираться с ранее заброшенными объектами, которые были приобретены еще в прошлом году. Два здания будут использованы как многоквартирные дома, по ним ведутся технические доработки. Ещё два здания будут эксплуатировать для спортивных нужд и активного отдыха.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное