В Даугавпилсе прошел Праздник белой скатерти (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В честь Дня восстановления независимости Латвии в Доме традиций состоялся Праздник белой скатерти. За одним столом собрались представители разных национальностей — это норма для мультикультурного Даугавпилса.

Дом традиций открылся летом 2020 года и из-за пандемийных ограничений долго не мог работать в полную силу — заниматься популяризацией традиционной латышской культуры. Задача этого камерного пространства — напоминать о календарных праздниках, обрядах, ремеслах, фольклорной музыке и пении, кулинарии и т. д.

На сей раз мастерицы Ласма Шембела, Байба Панкяне и Дзинтра Абароне знакомили с секретами выпечки хлеба, взбивания масла, приготовления травяных чаев и литья свечей. Музыкальное сопровождение обеспечил фольклорный коллектив Дома Единства Svātra (руководитель Сармите Тейване) — в его исполнении прозвучали латышские и латгальские народные песни. Подпевали все.

В ближайших планах Дома традиций — семейные мероприятия, мастер-классы по изготовлению игрушек, ткацкому ремеслу, песенные вечера и прочее. Подробности тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное