В Даугавпилсе предлагают оплачивать нянь, чтобы сократить очереди в детсады

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Даугавпилсе рассматривают идею оплачивать услуги няни для детей, чтобы сократить очереди в детские сады города. Сейчас место в детском саду ожидают около 100 малышей. Когда новая услуга начнет действовать, и во сколько это может обойтись бюджету самоуправления выясняло Латвийское радио-4.

В настоящее время 27 детсадов и три дошкольные группы при одной из городских средних школ посещают 4500 детей. Однако не у всех родителей есть возможность отправить малышей в детсад, объясняет ситуацию руководитель управления образования Марина Исупова.

«Конечно, в сравнении с Ригой катастрофы нет. Сейчас очереди в детские сады ждут около 100 детей в возрасте до трех лет. Эта проблема возникла в результате того, что в сады начали принимать детей с одного года. Родителям надо выходить на работу, поэтому садик особенно востребован, когда деткам исполняется один год».

Один из самых востребованных в Даугавпилсе — это детский сад №24. Как рассказала заведующая этого дошкольного учреждения Инесе Каптейне, они — самый большой детсад в городе. В него ходит 330 детей. Здесь пять групп для деток в возрасте от полутора до двух лет.

«На привыкание пришли, чтобы малыш привыкал. На полчаса, потом часик, вот уже подольше оставляем, чтобы потом уже на целый день можно было бы оставить ребеночка. Я родила и через неделю поставила его на очередь. Вот, спустя два года попали в сад, как раз через два года нас взяли. Очереди везде, во всех садиках», — рассказывает молодая мама Алина.

В соседнем детском саду №18 также актуален вопрос очередей, рассказывает заведующая Елизавета Казакова, которая также руководит советом директоров детских садов Даугавпилса.

«У родителей есть спрос на определенные детские сады. Они туда не поступают, поэтому образуется очередь. Предлагаются места в других детских садах, но они находятся немного дальше от центра. Самый большой спрос идет от года до трех — возраст, когда ребенка надо отдать в детский сад»

Вначале этого года 56 детей в возрасте до четырех лет ждали своей очереди в детский сад №18, продолжает Казакова.

«В ясли мы набираем только 18 детей, согласно нормам по квадратным метрам на каждого ребенка. Последующие группы мы дополняем. Это может быть 3-4 ребенка. Постоянно происходит ротация детей. Кто-то уезжает, кто-то меняет место жительства. Таким образом, освобождаются места, которые мы подаем в школьную управу, а школьная управа уже направляет детей к нам».

Для разрешения проблемы очередей в самоуправлении Даугавпилса возникла идея оплачивать родителям услуги нянечек. Предоставлять услуги няни может только сертифицированный специалист. Управление образованием и городские депутаты считают, что эта услуга будет востребована у родителей, говорит Казакова.

«Для маленьких детей это однозначно бы решило [проблему], если есть такая задумка. Она неплохая. Есть детки с индивидуальными потребностями, которым тоже нужно обеспечить присмотр во время работы детей. Это было бы замечательно».

На данный момент в регистре государственной службы качества образования в Даугавпилсе есть только одна сертифицированная няня. Однако в самоуправлении считают, что таких специалистов станет больше, как только появится спрос.

О каком объеме финансирования идет речь пока не ясно. Сегодня сумма содержания на одного ребенка в детском саду составляет 120- 150 евро. Именно этих границ и должно придерживаться самоуправление, считают в управлении образования. По предварительным подсчетам управления этой услугой в Даугавпилсе в течение года могут воспользоваться от 30 до 50 семей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное