В Даугавпилсе пока не знают, как объединить две школы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Даугавпилсе проходит большая реорганизация средних школ города. На прошлой неделе в думе решили объединить шесть школ в три, и дополнительно к ним присоединить еще и близлежащие детские сады. Планировали также провести слияние средних школ №10 и №12, но депутаты этот вопрос отложили до уточнения деталей, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

В Даугавпилсе пока не знают, как объединить две школы
00:00 / 04:12

Родители и учителя части школ, которые попали под реорганизацию, активно протестовали против решения городской думы Даугавпилса. Тем не менее на прошлой неделе план слияния шести средних школ в три депутаты одобрили, но решили отложить процесс слияния средних школ №10 и №12.

С этой инициативой выступил депутат Игорь Алексеев, представляющий оппозиционный список «Латгальская партия/Развитию Латвии».

«В школах реализуются две абсолютно разные программы. В 12-й школе обучение проходит полностью на латышском языке. В 10-й школе — программа на языке нацменьшинств. Я считаю, что педагогическому составу и руководству школы необходимо понять, как в реальном времени организовать учёбу, если будет принято такое решение», — пояснил он.

Он также полагает, что есть смысл поискать альтернативы слиянию.

«В Даугавпилсе только две латышские школы, и не получится ли так, что у нас по итогу останется только одна — Даугавпилсская госгимназия? Поэтому надо найти Соломоново решение, как правильно выполнить требования Кабинета министров и сохранить латышскую школу», — считает депутат.

Директор средней школы №12 Элита Болиня также публично заявила, что с объединением школа может потерять идентичность, но комментировать ситуацию отказалась.

Директор же средней школы №10 Валия Сална ничего ужасного в слиянии не видит: «Конечно, это эмоциональный вопрос о латышской и русской школе. Хотя в Латвии уже давно так школы не делят. Нет такого понятия — «латышская» школа или «русская» школа. Просто в нашей школе есть учебная программа, которую около 30 лет назад у себя закрыла 12-я школа. Я ничего не вижу плохого в этом. [...] Если в результате от нас потребуют закрыть учебную программу для нацменьшинств, это будет совершенно неприемлемо».

Валия Сална также отмечает, что программа средней школы сейчас одна по всей Латвии, поэтому разница между двумя школами заключается лишь в том, что на стадии основного образования в одной из них есть программа для нацменьшинств.

«Как я понимаю, весь скандал — о том, как в латышской школе, такой как школа №12, может быть программа для нацменьшинств», — считает директор 10-й школы.

Зампредседателя городской думы Даугавпилса Алексей Васильев (Русский союз Латвии) пояснил, что, составляя планы по оптимизации школьной сети, исходили во многом из того, где расположены заведения: «Это один из самых главных факторов возможного их объединения. 3-я и 9-я, 13-я и 15-я вообще через забор находятся. 10-я и 12-я тоже, в принципе, рядом находятся».

В средней школе №10 сейчас учится 570 человек, 102 из них в средней школе. В школе №12 — 632 ученика, из которых 112 — это учащиеся с десятого по двенадцатый классы. Всего в Даугавпилсе 12 средних школ, из них 7 не соответствуют требованиям Министерства образования о том, что с нового учебного года в средней школе должно быть не менее 120 учеников.

Как сообщал Rus.LSM.lv, многих объединение школ не радует, и 27 января часть родителей вышли на акцию протеста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное