В Даугавпилсе появятся контейнеры для сортировки текстиля

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Осенью в Даугавпилсе появятся три постоянные точки сбора старого текстиля. Город станет пока единственным местом в Латгалии, где можно сдать на сортировку старую одежду и бытовой текстиль, хотя в ближайшие годы сеть таких контейнеров очень существенно расширится и охватит всю страну, сообщает Служба новостей Латвийского Радио 4.

В Даугавпилсе появятся контейнеры для сортировки текстиля
00:00 / 04:48
Скачать

В Латгалии около трёх лет назад сортировать текстиль пытались в Прейли, но проект затух. Весной же этого года в Ливанах запустили временную акцию, результаты которой превзошли ожидания организаторов.

«Акция длилась неделю. Мы рассчитывали, что в день будет заполняться 1-2 контейнера, в итоге набиралось 10 контейнеров за день. В итоге в течение недели удалось собрать около 40 кубометров текстиля и одежды. Сортировали на три фракции. Одна — это одежда в хорошем состоянии, которую передали клиентам соцслужбы. Другая часть отдана в приют для животных в общественную организацию Ingato. Третья отправлена на переработку в Ригу», — рассказывает Гунита Вайводе, замруководителя отдела окружающей среды и недвижимости Ливанской краевой думы.

А этой осенью специальные контейнеры появятся в Даугавпилсе.

Руководитель управления коммунального хозяйства города и член правления компании AADSO, которая собирает мусор в Даугавпилсе, Айвар Пуданс объясняет, что туда можно сдавать: «Только обувь, одежда и такой текстиль, как например простыни, занавески. Примерно так. Но это долгий рассказ. У каждого контейнера стоит человек и смотрит, что туда сдают».

Установкой этих контейнеров занимается компания Eco Baltia vide.

«Мы продолжаем развитие инфраструктуры: появятся дополнительные контейнеры. Всего их будет уже больше ста, то есть больше ста точек в Латвии, где можно раздельно сдать текстиль. Мы его отвозим в свой сортировочный центр в Тукумсе», — сообщил председатель правления фирмы Янис Айзбалтс.

В Тукумсе происходит детальная сортировка собранного материала. Часть составляет одежда, которую можно использовать повторно. В Латвии она не остаётся, а отправляется в третьи страны. Часть — уходит на переработку.

«Ближайший завод — в Германии. Там происходит механическая переработка текстиля: он режется на маленькие-маленькие кусочки , снимается вся бижутерия. Это идёт на материалы-наполнители для диванов, матрацев. Автоиндустрия переходит на наполнение сидений вторично используемым материалом», — продолжает Янис Айзбалтс.

В Даугавпилсе контейнеры для текстиля этой осенью поставят в трёх местах города, и в Латгалии этот город будет пока единственным, где есть такие пункты приёма.

Но к 2023 году, когда в Латвии сортировка текстиля станет обязательной, по всей стране будут оборудованы появится до 2000 точек сбора. А с 2025-го вступит в силу директива ЕС о сортировке текстильных отходов.

Но еще раньше, с 2022-го, в Латвии введут депозит тары — для этого по всей стране установят 800-1000 автоматов по приему стеклянных и пластиковых бутылок и металлические банок от безалкогольных, некрепких алкогольных напитков и из-под пива.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное