В Даугавпилсе появится техникум туризма и технологий

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Даугавпилсе объединят две профшколы в одну: с 1 июля 2022 года в городе появится Техникум туризма и технологий, в которой сольются Торговая школа и Даугавпилсский техникум ранее известный, как железнодорожный. Инициатор объединения — Министерство образования и науки, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

В Даугавпилсе появится техникум туризма и технологий
00:00 / 04:08

Весной прошлого года Министерство образования и науки выступило с идеей присоединить Торговую школу в Даугавпилсе к одному из двух городских техникумов и на базе двух учебных заведений создать одно. Тогда же директор этой школы Юрис Куклис сказал, что ее нужно отстоять, но под этим он подразумевал не здание или название.

«Мы просили министерство, чтобы все программы, которые реализует школа , были сохранены, чтобы они не были разделены (часть программ одной школе, часть другой — такой вариант тоже был). На сегодняшний день так оно и есть: все программы Даугавпилсской торговой профессиональной средней школы сохранены», — пояснил он.

Юрис Куклис также отмечает, что процесс консолидации учебных заведений неизбежен.

«Как бы болезненно это ни было для каждого из нас, но это нормальный процесс и в результате будут свои плюсы. Это — получение статуса центра профессиональной компетенции, что даёт возможность обеспечить доплаты работникам в размере 10%», — отметил собеседник Латвийского радио.

Торговую школу объединяют с Даугавпилсским техникумом, который ранее был известен, как Железнодорожный техникум. С 1 июля 2022 года после двух заведений в Даугавпилсе появится техникум туризма и технологий.

Директор Даугавпилсского техникума Ингрида Брокане уверяет, что качество программ в новом учреждении не снизится: «Главное — обеспечить набор, сохранив всё, что было создано. Мне, как руководителю непонятно, зачем нужно было менять название. Этот момент ни кому непонятен. Но что касается качества учебного процесса, то он не пострадает и не изменится».

В Министерстве образования и науки объясняют, что в Даугавпилсском техникуме наметилась тенденция сокращения числа студентов, и это стало одной из причин объединения, как и относительно небольшое число программ в Торговой школе.

«Цель этой реорганизации — более эффективное использование имеющихся ресурсов. Была такая ситуация, что у многих учителей не было полных ставок, а после реорганизации будет больше возможностей обеспечить эти полные ставки», — рассказывает руководитель департамента профессионального образования и образования для взрослых министерства Рута Гинтауте-Марихина.

В министерстве смену названия объясняют тем, чтобы показать, что в Даугавпилсском техникуме появятся новые направления.

В январе необходимо собрать рабочую команду, которая займётся техническими вопросами реорганизации. Кроме этого Торговую школу ждёт переезд (вероятно, на улицы Баускас и Страдниеку, где находится техникум), так как ее здание принадлежит самоуправлению, а государство не может вкладывать в объекты, принадлежащие муниципалитету.

«В Даугавпилсском техникуме есть служебная гостиница для студентов, там можно развивать базу, связанную с гостиничной сферой. И так как это будет новое учреждение, то мы планируем конкурс на должность нового директора», — сообщила продолжает Рута Гинтауте-Марихина. 

На директорскую должность могут претендовать также действующие руководители вовлеченных в реорганизацию заведений. Сейчас в Даугавпилсском техникуме учатся 700 человек, а в торговой школе — 300.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще