В Даугавпилсе появится памятный знак, посвященный местной еврейской общине

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Комиссия по городскому строительству и окружающей среде Даугавпилсского самоуправления поддержала проект создания памятного знака, посвященного местной еврейской общине. Он будет установлен в Крепости.

«Моя идея существенно трансформировалась. Еще в 2018 году я обратился в городскую думу с предложением установить в Крепости знак в память последних узников Даугавпилсского гетто. Гетто было создано в июле 1941-го на Гриве, там в сентябре 2015 года открылся памятник. Евреев Даугавпилса, Латгалии и Литвы, согнанных в гетто, уничтожали тысячами. К маю 1942 года осталось 487 узников, их перевели работать в мастерские в районе Крепости. Потом их вывозили в разные лагеря, отправляли на сланцевые рудники. Выжили около 100 человек.

Инициативу мою вначале поддержали, планировали открыть памятный знак в 2019 году, но потом по разным причинам процесс замедлился, и в итоге изменилась концепция. Решили создать памятный знак «Евреям Динабурга-Двинска-Даугавпилса». Евреи в этих местах живут с XVII века, они внесли огромный вклад в развитие Даугавпилса. На памятнике будет надпись «Посвящается трехвековой истории еврейской общины города, пережившей рождение, расцвет, уничтожение и возрождение». Знаю, что надписи (эта не единственная) будут на трех языках — иврите, латышском и русском. Подробности художественного замысла мне неизвестны, я очень рад, что уже разработаны эскизы, и памятный знак появится», — рассказал Rus.LSM.lv историк и краевед, директор музея «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии» Иосиф Рочко.

Автором памятного знака станет скульптор Ромуальд Гибовский. Знак установят возле здания на ул. Михаила, 9 (на фото).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное