В Даугавпилсе появится место купания для инвалидов. Но — осенью

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Больше 200 тысяч евро потратит городская дума Даугавпилса на специальный пандус на центральном пляже озера Стропы, что люди в инвалидных креслах могли самостоятельно спускаться и купаться. Но этот купальный сезон пройдёт мимо колясочников, так как установят оборудование только осенью, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

В Даугавпилсе появится место купания для инвалидов. Но — осенью
00:00 / 04:23
Скачать

Идея оборудованного места купания для инвалидов-колясочников в Даугавпилсе появилась больше пяти лет назад. Инициатором было общество инвалидов с проблемами передвижения «Илгас». Оно и обратилось в думу, попросив найти такое место.

«Идея появилась 5-6 лет назад. Я и Виктория, которая пришла ко мне, так как тоже является инвалидом. У неё нет конечностей. Она спросила, помогла бы я с этим делом. Мы начали писать. Сначала нам дали разрешение, что там будет просто место отведённое для инвалидов. Потом уже нам пошли на встречу и, как больших городах сделали большой проект», —  говорит председатель организации Анна Станкевич.

Она является также председателем общественного совета, в который входит 11 городских организаций, решающих вопросы инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями. Место для купания поддержали все, так как его использовать смогут не только колясочники:

«У нас было много собраний, где и этот вопрос решали первым делом. Я видела этот проект. Сама подписывала, сама участвовала. Будет хорошо как для людей с ограниченными возможностями, так и для людей, у которых нет конечностей. Будет всё и для переодевания и спускания в воду. А также для люде после инсульта: чтобы учиться ходить заново, есть поручень. Очень хорошо, там всё продумано».

Специальный пандус в самоуправлении обещали поставить ещё прошлым летом. Но два конкурса на закупку закончились безрезультатно, объясняет мэр Даугавпилса Игорь Прелатов.

«Была заложена недостаточная сумма на данную конструкцию — и когда специалисты обобщали и связывались с инвалидным обществом по поводу технического решения, то решили закупить качественное оборудование, которое будет механизировано и которое можно использовать без посторонней помощи самим инвалидом-колясочником. Оно будет оснащено пультом».

Изначально планировали одно оборудование, но передумали и решили усовершенствовать систему. С учётом изменений в феврале этого года объявили новый конкурс. Но закупка затянулось из-за жалобы, сказал Игорь Прелатов.

«К сожалению, была жалоба от других претендентов, но их техническое решение технически и теоретически могло использоваться только в бассейне, а погружение — осуществляться только с посторонней помощью, поэтому наша закупочная комиссия обосновала решение в Бюро по надзору за закупками, и в ближайшее время будет заключён договор».

В конкурсе участвовало три компании. Их цены за работу и оборудование колебались от 80 до 200 тысяч евро. В итоге победила компания PS AVIRON. Хотя у фирмы самое дорогое предложение. Больше 200 тысяч евро с налогом на добавленную стоимость.

«Претенденты с низкими ценами предложили другое оборудование, предназначенное для спуска инвалидов в бассейн, для которого, возможно, можно было бы технически построить основание, спуск, пандус, чтобы это могло бы быть использовано — но это могло использоваться только с посторонней помощью. Разница в финансовом предложении была только на сам механизм. Ведь проект подразумевает площадку, пандус, подъездной путь и раздевалку для инвалидов. Это не только спуск».

Специальный спуск на пляже в Стропах — это самый крупный проект по развитию инфраструктуры для инвалидов в Даугавпилсе. Хотя по-прежнему хватает проблем с доступностью и других объектов, рассказывает  Анна Станкевич.

«Есть жалобы. Например, нельзя попасть в театр без помощи. Раньше был подъёмник — но он сломался, и его сняли вообще. Есть много магазинов, куда нельзя попасть, частных клиник. Но таких мест всё меньше, с каждым годом нам идут навстречу».

По договору установить оборудование на пляже и благоустроить территорию компания должна до октября этого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное