В Даугавпилсе поименно вспомнили 672 депортированных 14 июня 1941 года

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

У памятного камня в сквере Андрея Пумпура состоялся траурный митинг, после которого актеры Даугавпилсского театра зачитали имена 672 даугавпилчан, вывезенных в Сибирь 80 лет назад.

В митинге приняли участие три заместителя председателя городского самоуправления – Янис Лачплесис, Янис Дукшинский и Ливия Янковская, представители клуба политрепрессированных, национально-культурных обществ, православные священнослужители, земессарги. К траурному мероприятию присоединился находящийся в Даугавпилсе с рабочим визитом министр сообщения Талис Линкайтс.

День памяти жертв коммунистического террора и массовой депортации в Даугавпилсе 14 июня 2021 года:

После минуты молчания в рамках общелатвийской акции были зачитаны имена даугавпилчан, депортированных 14 июня 1941 года. В тот день вывезли 257 семей разных национальностей с 187 детьми в возрасте от нескольких месяцев до 18 лет. Имена зачитали актеры Даугавпилсского театра Майя Корклиша, Кристине Вейнштейна, Эгилс Вилюмовс и Марис Корсиетс.

В память об этой трагической странице истории Даугавпилсский краеведческий и художественный музей в сотрудничестве с Латвийским музеем оккупации подготовил выставку Ļikteņstāsti: pāri gadu tālēm. О ней Rus.Lsm.lv расскажет в ближайшее время.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное