В Даугавпилсе поговорили о туризме

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Прошедший форум назывался «Рестарт туризма в Даугавпилсе», он объединил преимущественно руководителей самоуправлений города и Аугшдаугавского края, туристических агентств названных регионов, работников музеев и прочих объектов, предпринимателей. Кстати, последние не проявили к мероприятию большого интереса.

Прозвучавшие цифры и факты не стали открытием: туристическая отрасль переживает серьезный кризис, связанный с геополитическим событиями — пандемией Covid-19 и агрессией России против Украины.

К примеру, в Даугавпилсе, по статистике Агентства развития туризма и информации, в прошлом году общее число посещений объектов туризма, культуры, активного отдыха и спорта, если сравнивать с 2020 годом, снизилось на 39%. География тоже серьезно изменилась — лишь 10% туристов приехали из других стран, 90% были местными. Среди иностранцев лидировали литовцы, также гостили в Даугавпилсе поляки, эстонцы, жители России, Беларуси, Украины, Великобритании, Германии, США. Другие страны представлены одиночными случаями. Это — прошлый год. В нынешнем году не стоит рассчитывать на россиян, белорусов и украинцев, что наверняка уменьшит и без того крайне низкую долю зарубежных гостей Даугавпилса и Латгалии. По внутреннему туризму уже «ударили» цены на топливо: семья, например, из Лиепаи хорошо подумает и посчитает, стоит ли ей отправляться на уик-энд в Даугавпилс — или разумнее будет ограничиться местным побережьем.

Выступавший на форуме председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш напомнил, что всех ожидает непростой отопительный сезон — и это уже сейчас существенно снижает доходы туристической отрасли. «Наша задача — поддержать и помочь, наладить сотрудничество между муниципалитетом и различными организациями, чтобы предложение Даугавпилса вызывало интерес не только у даугавпилчан, но и у жителей других латвийских самоуправлений. В течение двух недель будет заключен договор с Латвийским радио на проведение у нас в 2023 и 2024 годах финального шоу «Музыкального банка» — Даугавпилс вновь получил это право. Значит, к нам снова съедутся меломаны со всех концов страны, и надо сделать так, чтобы им здесь было интересно», — подчеркнул Элксниньш.

Многие работники туристической отрасли стараются не терять оптимизма. «В этом сезоне у нас во второй раз пройдет фестиваль латгальского гостеприимства Gostūs Latgolā, он состоится 30 июля на площади Виенибас. Ближе к осени откроется выставка, популяризирующая латгальское кулинарное наследие. И я вижу плюсы в нынешней ситуации — развивается местный туризм, нашим объектом интересуются жители не только Латгалии, но и Риги, Елгавы, Лиепаи, Вентспилса, других городов», — рассказал Rus.LSM.lv свежеиспеченный директор Музея шмаковки Райвис Малнач.

Глава фирмы Atramed Андрис Ондзулс напомнил Rus.LSM.lv о важной инициативе: «Вместе с Агентством развития туризма и информации мы разработали проект, позволяющий людям, у которых проблемы с передвижением, побывать, например, в Крепости. Или в театре, в любом другом «месте культуры». Если человек сам не может выйти из дома, добраться до нужного объекта, преодолевая всякие препятствия, то мы приезжаем к нему, «спускаем» с этажа, привозим, куда надо. Помогаем передвигаться, оказываем, если надо, другую помощь. Когда экскурсия заканчивается, то мы доставляем человека назад.

Уже прошел первый пилотный проект, сейчас мы совместно с обществами инвалидов собираем новые группы. Любой человек может обратиться в Центр культуры и информации, расположенный на улице Ригас, и записаться на экскурсию. Услуга доступна в этом туристическом сезоне с учетом того, что зимой передвижение по Крепости на колясках затруднено. А в театр или кинотеатр, который обещают скоро открыть — пожалуйста, круглый год.

Проект не массовый. Многие мои клиенты из дома не выходят годами. Всё наберет обороты, если заработает «сарафанное» радио — кто-то побывает на экскурсии, расскажет другим. Тут психология важна, преодоление замкнутости».

Своим видением нынешней ситуации с Rus.LSM.lv поделился основатель проекта о путешествиях в странах Балтии Travel Blog Baltic Александр Алимов: «Очень сложная ситуация. После 24 февраля богатые рынки Великобритании, Германии и других стран на 80% отменили летние бронирования в страны Балтии, отказались от поездок сюда большими группами — они считают, что Балтия слишком близко находится от страны-агрессора и зоны конфликта. Одновременно закрылись рынки Украины, России, Беларуси — повторяю, ситуация очень сложная.

Но мы в Европе, будем надеяться, что некоторые европейцы, которые боятся дальних путешествий, все-таки приедут в Балтию, в том числе и в Латвию. Надо привлекать Скандинавию — там есть деньги. Мне кажется, не всё делается правильно в отрасли в целом. Несколько лет назад, к примеру, была рекламная кампания по привлечению туристов из Вьетнама, при этом у нас нет прямого авиасообщения с этой страной, и вьетнамцы в большинстве своем вообще плохо понимают, что такое Латвия и другие Балтийские государства. Очень странная инициатива. Привлекать надо соседей — скандинавов, там богатые рынки, деньги есть. Если условно предположить, что литовец или эстонец потратит в Латвии какую-то сумму, то в скандинавском случае эту сумму можно сразу умножить на три или даже на пять. Вот актуальное направление, в котором стоит работать.

Несмотря на все трудности, долгосрочная перспектива не меняется — люди все равно будут стремиться путешествовать больше: больше летать, ездить, открывать новые для себя страны. Подорожание топлива, безусловно, какие-то коррективы внесет, но не остановит процесс».

Заместителя управляющего Крепостью Яниса Островского Rus.LSM.lv оторвал в перерыве форума от телефонного разговора: «Мы тут обсуждаем Праздник города, он уже совсем скоро. Занимаемся своими «малыми» делами. Одно из них — развитие «блошиного» рынка. Предусмотрено 64 места, их стало не хватать, будем увеличивать как минимум на десять. К нам едут из других городов Латвии, вот-вот подтянутся и литовцы. Интерес растет, поэтому мы в июле дважды проведем этот рынок — 4-го и 25-го. Если всё пойдет, то и дальше выйдем на такой режим — начало и конец месяца.

Я вижу рост интереса к Крепости: в Ночь музеев столько было народу! Холод и дождь, а люди идут и идут… Очень все соскучились по нормальной жизни.

А если о грустном, то все элементы нашей исторической реконструкции заморожены на неопределенный срок. Не знаю, когда встретимся с друзьями-реконструкторами из России и Беларуси… Но когда-нибудь это случится…»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще