В Даугавпилсе почтили память жертв Холокоста (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

У Межциемского мемориала вечером 4 июля состоялось траурное мероприятие, посвященное Дню памяти жертв геноцида еврейского народа. Его участники вспоминали еврейский мир – увы, утраченный в Даугавпилсе безвозвратно.

До начала войны в городе жило около 11 тысяч евреев, сейчас еврейская община насчитывает чуть более ста человек. Ничего изменить невозможно, остается лишь хранить память. На траурном митинге прозвучала справедливая мысль: история еврейского народа – это история традиций, которым тысячи лет. Но есть и новые горькие традиции, одна из них – 4 июля вспоминать трагедию латвийского Холокоста.

После минуты молчания член еврейской общины Борис Цыпин прочитал молитву. Цветы к памятному камню возложили председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш, генеральный консул Республики Беларусь Илья Лапуть, представители национально-культурных обществ Даугавпилса, неравнодушные горожане.

Даугавпилс был захвачен германской армией 26 июня. Первым значительным местом уничтожения евреев стал так называемый железнодорожный садик за городской тюрьмой: в нем до 13 июля 1941-го года специальной немецкой командой при участии местных охранников было убито 1150 человек.

Пятнадцатого июля 1941 года последовал приказ о том, что всё еврейское население в течение десяти дней должно переселиться в предмостное укрепление. Там было создано гетто. Туда согнали около 15 тыс. человек из Даугавпилса и других населенных пунктов Латгалии.

Крупнейшие акции по уничтожению евреев были проведены 28 июля, 1, 18 и 19 августа. Было убито около девяти тыс. человек. Еще одна акция прошла 8–10 ноября 1941 года. В этой акции, кроме немцев и местных полицейских, была задействована и «команда» Виктора Арайса. Было уничтожено от 1000 до 3000 евреев.

К началу декабря 1941 года в гетто оставалось 962 человека. В мае 1942-го при участии арайсовцев и местных полицейских было уничтожено почти 500 людей. Оставшихся в живых перевели в Даугавпилсскую крепость - работать в мастерских.

В 1943 году последних узников отправили в Ригу и в Эстонию; осенью 1944 года на пароходах доставили в Польшу и распределили по разным концлагерям. Выжили примерно 100 человек, часть из которых вернулась в Даугавпилс.

В конце 80-х годов прошлого века в Погулянском лесу Даугавпилса случайно нашли кости и остатки детской обуви. Начались раскопки, и 9 июля 1989 года на Братском кладбище в Межциемсе прошло перезахоронение останков узников Даугавпилсского гетто, расстрелянных в 1941-1942 годах. А 9 ноября 1991 года на месте расстрела открылся мемориал с 16 символическими плитами в память о погибших евреях многих стран Европы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное