В Даугавпилсе откроется «Ретрогараж» #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На 2 ноября запланировано открытие нового объекта, который, безусловно, вызовет интерес у жителей Даугавпилса и туристов. «Я не считаю это музеем, это частная коллекция автомобилей и советской атрибутики», — сказал Rus.Lsm.lv владелец собрания Александр Кашерин.

Как и многие, он с детства увлекался коллекционированием. Только у большинства это увлечение в зрелые годы утрачивается, а у Александра осталось. «Думаю, у меня самая большая коллекция «Москвичей» в странах Балтии. Больше только в Москве, там есть энтузиасты», — не без гордости заметил Кашерин.

«Москвичам» выделен отдельный обширный зал. Самый старый автомобиль — 1947 года выпуска, послевоенная машина, копия Opel. Самые «свежие» выпущены в конце 80-х годов.

«Меня советская эпоха интересует. Дальше пошли другие модели, другие истории. Всего «Москвичей» было выпущено свыше четырех миллионов, я собираю редкие, небанальные экземпляры. Вот, например, автомобиль с перламутровой окраской (почему-то сразу вспомнились перламутровые пуговицы на халате из «Бриллиантовой руки». Одна эпоха — Л. В.), и его, что важно, не перекрасили, это заводская работа. Вот фургон, я его привез из Финляндии, экспортный вариант, в Советском Союзе таких практически не видели. А тут — первый джип. Его Хрущев задумал для целины, и на Западе тогда появилась шутка: русские готовы что угодно придумать, лишь бы не строить нормальные дороги. Вот «Москвич», сделанный не на Московском автомобильном заводе, а на оборонном предприятии — Ижевском автозаводе», — рассказывает Александр.

Милицейские «Москвичи» регулярно принимают участие в городских праздниках — и всегда пользуются популярностью. Детям зачастую приходится рассказывать, что такое милиция и кто такие милиционеры.

Кашерин сам ухаживает за автомобилями, многие из них — но не все — на ходу. С запчастями проблем нет — хватает базаров, магазинов, да и в Интернете можно всё при желании отыскать. Раньше Александр активно участвовал в разных слетах любителей ретроавтомобилей, сейчас как-то к этому охладел, сосредоточился на коллекции. Почему в приоритете именно «Москвичи», ответить не может — так сложилось.

Впрочем, не «Москвичами» едиными жива коллекция. В ней есть три «Волги», две на ходу, и в планах — предлагать их для экскурсий. О планах чуть позже, пока же — истории машин:

«Черная «Волга» уже лет 15 у меня, я второй хозяин. Получил ее в прекрасном состоянии, первый хозяин очень аккуратно эксплуатировал. В советское время к автомобилям трепетно относились: часто, имея машину, ездили на трамваях и радовались жизни. Первый владелец работал в Африке, копил чеки для «Березки», чтобы такое авто купить (ох, как непросто это будет объяснить современным школьникам, которых наверняка на экскурсию в «Ретрогараж» поведут — Л. В.). Зеленая «Волга» постарше черной: она 1959 года выпуска. Тогда купить машину такого уровня было невероятно сложно. Я же ее приобрел в конце 90-х за 100 латов. Сто латов тогда были большие деньги, ну, не маленькие, во всяком случае. Копил на горный велосипед, подвернулась эта «Волга». Уже появились иномарки, люди стали на них пересаживаться, избавляться от своих старых автомобилей. Об антикварной ценности машин мало кто думал…»

«Волги» и имеющийся в собрании «Мерседес» 1937 года попали в кино: первые снимались в «Кроткой» Сергея Лозницы, «мерс» же приглянулся режиссеру Виестуру Кайришсу во время работы над лентой «Город у реки».

В разговор вступает помощница Александра Индра Куцина:

«Люди иногда очень эмоционально реагируют на старые машины. Мы белую «Волгу» на праздник улицы Ригас выкатили, так один мужчина ее почти целовал, вспоминал, как на такой два года начальника возил. Говорил: «Я в ней каждый винтик знаю, она мне как родная. Дайте за рулем посидеть…» Дали, конечно. Ностальгия по советскому — сильная вещь. И дело не в идеологии. Просто многие тогда были молоды, жили спокойно и с уверенностью в завтрашнем дне».

Индра поделилась планами: «Есть идея создавать детские программы. Взрослые могут просто разглядывать машины, всякую советскую утварь — у нас тут холодильник есть, газовая плита, бензоколонка, телефонная будка 60-х годов и многое другое, можно разговаривать, вспоминать. Детям надо по-другому всё организовать. И только слушать они не захотят, они сейчас такие … интерактивные. Я с детьми работала, знаю. Поэтому будем думать о всяких квестах с переодеванием и выполнением различных заданий».

Новый объект находится по адресу: Даугавпилс, улица Вальню, 4А. Работать собирается без выходных: суббота и воскресенье — с 10:00 до 18:00, в остальные дни — по предварительной записи. Все меры предосторожности будут соблюдены — пространство позволяет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное