В Даугавпилсе открытки меняли на пряники

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Центр белорусской культуры (ЦБК) завершил праздничную акцию «Я желаю Даугавпилсу…». Дети принесли Деду Морозу и Снегурочке 84 самодельных открытки с пожеланиями, а взамен получили пряники и конфеты.

Приближаясь к новогодней арке на пересечении улиц Ригас и Алеяс, где зимние волшебники в положенное время ждали детвору, автор Rus.LSM.lv увидела небольшую очередь и услышала изрядно подзабытый вопрос: «А что дают?» «Пряники», - был ответ. «Просто так?» «Нет, за открытки…» К слову, некоторые проходившие мимо родители с детьми об акции не знали, но ребята с горящими глазами кидались к Деду Морозу, читали стишок и без подарков не остались.

«Я очень рада, что приходят целыми семьями, открытки тоже мастерили всей семьей, это же видно. Взрослые оторвались от ZOOMов и социальных сетей, провели время в совместном творчестве со своими детьми. Вместе получают сладкие подарки, фотографируются и потом, зарядившись праздничным настроением, отправляются по улице Ригас к главной елке на площади Виенибас. Мы просили в открытках пожелать что-нибудь Даугавпилсу, получили много добрых и искренних пожеланий на русском, латышском и белорусском языках. Открытками мы украсим офис нашего центра», - рассказала Rus.LSM.lv руководитель ЦБК Жанна Романовская.

Rus.LSM.lv с удовольствием порылся в ворохе открыток. Вот некоторые пожелания, написанные неровным детским почерком, но при явном участии взрослых:

«Я желаю, чтобы в новом году закончилась пандемия. Пусть все будут живы и здоровы, а наш город Даугавпилс процветает»

«Несомненно, наш город – лучший на Земле! Пусть он процветает, развивается и становится еще лучше»

«Желаю нашему городу, чтобы каждый житель был счастлив, жил в достатке и благополучии. Пусть у каждого будет своя прекрасная история. Мы – это наш город»

«Даугавпилсу желаю оставаться таким же ярким, миролюбивым и добропорядочным. Терпения и выдержки в преодолении пандемии в эти трудные для всех времена»

«Родному Даугавпилсу – процветания, хороших руководителей, нового строительства, культурной жизни и веселых праздников без ковида»

И – прямо-таки крик души: «Желаю отменить маски в школах!»

Нынешний год почти завершился, и у главы даугавпилсских белорусов уже есть масштабная идея на 2022-й:

«В январе у нас стартует акция «Артефакты моей семьи». Разные поколения белорусов, приезжая в Даугавпилс жить, как правило, привозили что-то важное со своей этнической родины. И это хранилось в доме, передавалось от старших к младшим.

Все артефакты мы разделили на пять групп: бумажные фотографии, текстильные изделия (всякие скатерти, рушники, вышиванки), хозяйственная утварь (посуда, предметы мебели, наши белорусские сундуки – куфары), орудия труда (маслобойки, лопаты для хлеба и прочие предметы, связанные с сельским трудом) и сакральные вещи (крестики, четки, библии, молитвенники).

Всё это будем изучать до мая, в мае 2022 года в рамках наших традиционных Дней белорусской культуры подведем итоги. Думаю, мы углубим знания о местной белорусской диаспоре и услышим много интересных историй; постараемся расшевелить всех белорусов Даугавпилса. На эту идею меня натолкнули исследования академика Янины Курсите-Пакуле, которая изучала артефакты латышских семей, уехавших за пределы Латвии, сосланных в Сибирь и т. д.».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное