В Даугавпилсе открыли памятную доску в честь автора «Лачплесиса»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На здании правления Двинской интендантуры, где с 1896 по 1902 год служил поэт, публицист, создатель эпоса «Лачплесис» Андрей Пумпурс, открылась памятная доска. Это произошло 22 сентября — в день 180-летия со дня рождения Пумпурса.

Памятный знак создан художником Ромуальдом Гибовским по инициативе местного латышского общества. Идею поддержало самоуправление.

«Пумпурс много лет служил в российской императорской армии. Когда ему исполнилось 55, он уволился с активной военной службы, но для получения необходимого стажа ему еще требовалось послужить в структурах, связанных с армией. В Двинскую интендантуру не так просто было попасть, за Пумпурса ходатайствовал генерал Оттон Рихтер. Приказ о назначении подписан 12 июля 1896 года, Пумпурс получил, согласно Табели о рангах, гражданский чин коллежского асессора. Служба была нелегкой, приходилось много времени проводить в командировках, нести полную ответственность за грузы, связанные с нуждами армии — от загрузки до окончательной передачи по месту назначения», — рассказала Rus.Lsm.lv руководитель исторического отдела Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Валентина Славковская.

За годы службы в Двинске Пумпурс дважды ездил в Тбилиси, побывал в Ташкенте, на Дальнем Востоке, в Китае. В 1899 году он провел в пяти командировках в общей сложности 158 дней. Кроме этого, в обязанности Пумпурса входили постоянные дежурства в интендантуре.

«Семья жила недалеко от места службы в деревянном доме с небольшим огородом. Дом, увы, до наших дней не сохранился. Двинский период в жизни Пумпурсов отмечен трагическими событиями: в 1897 году умерла от дизентерии 14-летняя дочь Альма, а отец, находившийся в очередной командировке, даже не успел на ее похороны.

Литературным творчеством Пумпурс в Двинске занимался мало. Главное уже было сделано — «Лачплесис» (1888 год). Поэт активно посещал здесь собрание латышских офицеров, на котором обсуждались вопросы латышской идентичности, языка и т. д. Не стоит забывать, что в тот период латышей в Двинске насчитывалось 1274 человека, что составляло менее двух процентов населения города», — пояснила В. Славковская.

После последней командировки А. Пумпурс заболел, весной 1902 года уехал лечиться в Кемери, летом был переведен в Рижскую городскую больницу, где и скончался. Похоронен в Риге.

В Даугавпилсе улица, где находилось правление Двинской интендантуры, с 1932 года носит имя создателя «Лачплесиса», и в советские времена ее не коснулись переименования. В 1966 году в сквере в центре города был установлен бюст поэта (автор — И. Круминя), с 1988 года этот сквер носит имя Андрея Пумпурса.

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее до 30 ноября работает передвижная выставка, посвященная Пумпурсу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное