В Даугавпилсе не хватает водителей автобусов — из-за распространения Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Заболеваемость Covid-19 на сегодняшний день больше всего распространена среди социально-активной части населения, в том числе и тех, кто только что вернулся из-за границы. Болезнь обычно протекает в нетяжелой форме, что создает больше работы семейным врачам, которые консультируют пациентов. В Даугавпилсе заболевание распространилось настолько, что в городе уже не хватает водителей в общественном транспорте, сообщает Латвийское телевидение.

В практике семейного врача Инны Замятиной в Даугавпилсе зарегистрировано полторы тысячи пациентов. Covid-19 в настоящий момент болеет лишь небольшая часть, а болезнь протекает в достаточно легкой форме. В том числе и потому, что среди инфицированных мало сениоров.

«Пока болеют молодые люди, особенно те, кто съездил за границу. С Хорватии привозили, с Литвы. Мне кажется, потому что там они были очень активны, тусовались по дискотекам», - считает доктор Замятина.

Схожие наблюдения и в Центре профилактики и контроля заболеваний. Отправляясь в зарубежную поездку, следует тщательно оценить, насколько распространен там коронавирус, а также ознакомиться со списком действующих ограничений.

«Если у человека есть хронические заболевания или он входит в какую-то группу риска, тогда нужно помнить о ношении маски в местах, где, например, невозможно соблюдать дистанцию. Если запланированы какие-то мероприятия внутри помещений – это тоже риски, которые следует оценить», - пояснила представитель Центра профилактики и контроля заболевания Илзе Арая.

Covid-19 сейчас равномерно распространяется по всей территории Латвии. Больше всего болеют в Риге и в Видземе, но на прошлой неделе заболеваемость выросла в Латгалии, в том числе и в Даугавпилсе. О том, что люди болеют, свидетельствует, например то, что из-за нехватки шоферов городу пришлось закрыть несколько рейсов общественного транспорта.

«Можно было бы брать работников на время болезни, но ситуация такова, что с водителями автобусов сейчас очень трудно. Очень сложно найти работников», - признала представитель муниципальной компании пассажирских перевозок Daugavpils satiksme Алина Яковлева.

Болеют и медики, и работы сейчас много. Например, готовя документы для детей, которые посещают лагеря, многие временно приехавшие в Латвию из-за границы хотят проверить тут свое здоровье.

Доктор Инна Замятина переболела Covid-19 зимой. Сейчас ей удается не заразиться, но нужно найти время и заместителей, чтобы отправиться отдохнуть. «Мне самой нужно уехать в отпуск на две недели, но заменить меня некому. В Даугавпилсе с семейными врачами большая проблема.

В Даугавпилсе пока нет ни одного резидента в семейной медицине.

У меня раньше всегда был какой-нибудь резидент, а теперь уже второй год нет. Будут проблемы», - рассказала врач, отметив, что многие врачи приближаются к пенсионному возрасту.

После возвращения из отпуска доктор планирует заказать вакцины от коронавируса, чтобы прививать у себя в практике. Впрочем, среди сениоров пока мало тех, кто согласен на вторую «бустерную» дозу. В июле люди чаще получали первый «бустер», а за вторым обращались лишь единицы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное