В Даугавпилсе может появиться музей крепости #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Даугавпилсская городская дума приняла решение перенять в свою собственность заброшенное здание на ул. Императора, 2 — в Крепости. Есть идея создать в нем музей Даугавпилсской крепости, рассказал Rus.Lsm.lv Артем Махлин, старший эксперт по проектам городского самоуправления.

«В этом здании находилась кузница Артиллерийского арсенала, позже, в советское время, когда в крепости располагалось военное авиационно-инженерное училище — курсантская столовая. Возможно, тут будет создан музей крепости. Но это пока лишь идея, говорить о масштабе и сроках реализации рано. Могу предположить, что через пять лет, не раньше», — пояснил А. Махлин.

План строительства Динабургской крепости был утвержден в 1810 году, полностью строительные работы завершились в 1878-м. Крепостной гарнизон участвовал в войне 1812 года и в подавлении польского восстания в 1831 году. В годы Первой мировой войны в крепости располагался штаб российской армии, в период Первой республики — квартировали латвийские части. Во время Второй мировой на территории крепости гитлеровцы устроили лагерь для советских военнопленных и еврейское гетто. С 1948 по 1993 год в крепости размещалось советское военное авиационно-инженерное училище. Последние 10 лет крепость и весь прилегающий район интенсивно развиваются: здесь проходят реставрационные работы в рамках крупных европейских проектов, открываются художественно-исторические объекты, важнейший из которых — Арт-центр имени Марка Ротко (2013 год).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное