В Даугавпилсе литовец планирует создать жилой комплекс для сотрудников в здании старой гостиницы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Этот объект в свое время строился как профилакторий Даугавпилсского завода химического волокна. Когда-то здесь находился открытый бассейн, и у самоуправления были планы его восстановить, построив здесь целый водный парк. На данный же момент интерес к объекту проявляет литовское предприятие высоких технологий Pulsar Optics, которое столкнулось с проблемой доступности квартир в Даугавпилсе. Подробнее в сюжете Иветы Чигане в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Литовский предприниматель в Даугавпилсе планирует в здании старой гостиницы создать жилой комплекс для своих сотрудников
00:00 / 05:02
Скачать

В советское время в Даугавпилсском микрорайоне Стропы был курорт для работников завода химического волокна, во времена Атмоды здесь находилась гостиница Paparde и популярное место отдыха и ночных развлечений, рассказывает руководитель департамента городского планирования и строительства Даугавпилсской городской думы Санта Пупиня:

«Когда-то здесь был открытый бассейн, был и профилакторий, позднее - гостиница и ночной клуб. Это место было более популярным в советское время, затем, ближе к 2000-м годам, оно уже больше использовалось для частных нужд».

Когда эта территория площадью более 3 га попала в водоворот продаж и перепродаж, бизнес остановился, постройки, в которых были ресторан, конференц-зал, тренажерный зал, теннисные корты, сауна и 50-метровый открытый бассейн, медленно превращались в развалины. Но при этом интерес к этому объекту не снизился.  

«Это место было популярным во все времена, оно покупалось и продавалось, менялись владельцы, но интерес к нему всегда был большой», - продолжает Санта Пупиня.

В 2017 году это имущество за неполные 130 тысяч евро приобрело самоуправление Даугавпилса. За прошедшие годы дума ни одного проекта по использованию данного объекта не реализовала.

 «С течением времени мы стали понимать, что городу самостоятельно содержать всю инфраструктуру довольно сложно, особенно теперь, когда цены на все растут».

Но интерес со стороны предпринимателей, которые хотели бы здесь вести свою деятельность, не пропадал. На данный момент самоуправление получило предложение от компании литовского предприятия Pulsar Optics.

Компания начала работать в Даугавпилсе в прошлом году, и она интересуется данной территорией, а конкретно гостиницей, из которой есть идея создать новый жилой комплекс, рассказывает представитель предприятия Германас Кавальскис.

«Мы рассматриваем такую возможность. В Даугавпилсе сложная ситуация с приобретением нового жилья. Но наша компания расширяется, мы принимаем на работу новых сотрудников. На данный момент у нас в городе трудоустроены около 150 человек, некоторые приезжают из других стран, чтобы обучать местных специалистов. Есть замыслы расширяться. Нужно думать, где размещать своих работников. Мы производим термовизуальные прицелы и бинокли, в производство инвестировали около 10 млн евро, и это не окончательная сумма. Поэтому стали рассматривать и анализировать разные варианты, где можно самим построить какой-либо жилой квартал и реализовать такой проект по недвижимости. И эта территория - одно из возможных решений», - отметил он.

Предложение было рассмотрено на заседании комиссии по городскому строительству и среде, и, как говорит Санта Пупиня, уже попадет на обсуждение к депутатам городской думы.

«Дальше будут решать депутаты, может быть, так, что всю территорию выставят на аукцион, таким образом будет вестись поиск тех, кто будет готов развивать всю эту инфраструктуру. Все пока находится в процессе, и окончательное решение примет Даугавпилсская дума».

У литовского предприятия Pulsar Optics далекоидущие планы, что касается данного объекта, то пока компания не вдается в детали. Германас Кавальскис говорит, что здесь могли бы быть квартиры не только для работников предприятия.

Интерес предпринимателей к этому объекту в окрестностях Строп свидетельствует о том, что Стропы развиваются, этот район становится привлекательным местом для инвестиций. 

«Это не первая попытка, когда какой-либо инвестор интересуется именно данным объектом в Стропах. Это место важно с разных аспектов. Это и активный спортивный отдых, и развитие спортивной трассы, и развитие жилищного вопроса для самоуправления Даугавпилса сейчас в приоритете. На территории бывшего открытого бассейна развивается частный сектор, частные дома, самоуправление на данный момент приняло множество решений - земельные участки, находящиеся в его собственности, делит на более маленькие и предлагает их на аукционах для застройки частными домами. При поддержке Министерства охраны среды и регионального развития мы будем также строить и Стропской променад», - рассказал руководитель комитета городского хозяйства и развития, депутат Даугавпилсской думы Игорь Алексеев (партия “Latvijas attīstībai”).

Прежде чем вопрос попадет на обсуждение депутатов, его сначала нужно включить в повестку финансового комитета думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное