В Даугавпилсе лично консультировать учеников будут в основном не учителя-предметники

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В конце прошлой недели Министерство образования и науки, передумав, оставило и перво- и второклассников на удаленном обучении — но разрешило индивидуальные очные консультации учащимся всех классов. По словам руководителя Управления образования Даугавпилсской городской думы Марины Исуповой, такие консультации будут в основном проводить помощники учителей, психологи и социальные педагоги.

«С педагогической точки зрения, безусловно, учеников начальной школы, включая и третьи, и четвертые классы, надо как можно скорее вернуть за парты. Но есть еще и эпидемиологическая точка зрения, она в нынешней ситуации доминирует. К сожалению, больных меньше не становится, поэтому решение оставить первые-вторые классы дома понять можно.

Если говорить о консультациях, то в пятницу, 5 февраля, у меня было совещание с директорами. Директора проводят “ревизии” в своих школах, изучают ситуации. Большинство учителей работают из дома, для “живых” встреч в школу должны прийти и педагог, и ученик, на это может уйти неоправданно много времени.

Если у учителя нагрузка 35-40 часов в неделю, расписаны каждый день все ZOOMы и онлайн-консультации, то очные встречи организовать очень непросто.

Понятно, что вечером они проходить не могут. Поэтому мы решили: такие консультации, направленные в первую очередь не на углубленное изучение предмета, а на психологическую помощь, помощь в преодолении депрессии и т. д., будут проводить преимущественно не учителя-предметники, а психологи, социальные педагоги, карьерные консультанты, помощники учителей. Может быть, педагоги с небольшой нагрузкой. Каждая школа знает свои возможности», — пояснила Rus.Lsm.lv Исупова.

Она рассказала, что, действительно, есть ученики, которых надо в буквальном смысле слова «вытащить» из дома: «Их немного, но они есть. Сидят вшестером в одной комнате и полностью выключены из учебного процесса.

Мы можем их потерять — они не вернутся к нормальному обучению. Второгодники мне не нужны.

Есть и такие, которые стесняются камеру включить… Вот для них и предназначены “вылазки” из дома и консультации со специалистами».

Директор самой большой в Латгалии школы — Даугавпилсской 13-й средней (846 учеников) — Анджела Скутеле отметила: «Возлагаем надежды на помощников учителей. У нас работают двое, их ставки складываются из школьных средств и денег самоуправления. МОН обещало дополнительное финансирование, может быть, возможны будут и дополнительные ставки помощников. Когда в школе был большой ремонт, дети учились сразу в трех зданиях, помощники учителей очень пригодились. Был момент, когда дети еще ходили в школу, но из-за социальной дистанции, связанной с “ковидом”, их рассаживали в нескольких помещениях, и учитель вел видеоурок, а помощники были в классах, контролировали и помогали. Сейчас помощники смогут проводить консультации, в том числе и предметные, предварительно всё обсудив с учителем-предметником, но, думаю, что чаще понадобится именно психологическая поддержка».

«У нас хорошо налажена система онлайн-консультаций — и предметных, и психологических. Много онлайн работают кураторы — освобожденные от уроков классные руководители.

Не думаю, что многие школьники захотят “живых” встреч, но единичные случаи не исключены. Мы готовы»,

— дополнила коллегу директор Даугавпилсской средней школы-лицея технологий Ирина Паура.

Все педагоги, с которыми поговорил Rus.Lsm.lv, считают логичной идею МОН о возможном региональном возобновлении очного обучения, хотя Даугавпилсу здесь едва ли что «светит».

«У нас, как и в Риге, высокая заболеваемость, но есть же конкретные маленькие самоуправления, где ситуация совсем иная. Мы просто будем рады за коллег и детей, если они вернутся в школы», — подытожила глава даугавпилсского Управления образования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное